Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réalisation des travaux de déconstruction et reconstruction du gymnase Alain Achille, Montpellier – LOT 01 Démolition et désamiantage

Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole
Hérault (34)
Lieu d'exécution : Montpellier, Hérault, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole
Lieu
Hérault (34)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 24/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole a publié 84 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Hérault et Montpellier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Démolition et désamiantage du gymnase Alain Achille
  • Codes CPV : 45111100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole a publié 84 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP58
  • Etudes / Ingenierie24
  • Maitrise d oeuvre19

Territoires cités

  • Hérault9
  • Montpellier1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82660
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole
Lieu
Hérault (34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82660
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réalisation des travaux de déconstruction et reconstruction du gymnase Alain Achille, à Montpellier
Description officielle
Réalisation des travaux de déconstruction et reconstruction du gymnase Alain Achille, à Montpellier
Acheteur
Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Démolition

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-82660
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34

Résumé de la consultation

Marché public de travaux portant sur la déconstruction et la reconstruction du gymnase Alain Achille à Montpellier, incluant le démantèlement et le désamiantage sur le site.

Lots (1)

Lot 01

Démolition et désamiantage du gymnase Alain Achille

Démolition et désamiantage du gymnase Alain Achille à Montpellier (LOT 01).

CPV 45111100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45111100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
24/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MISSION DE GEOTECHNIQUE ET SERVICES CONNEXES POUR UNE HALLE DES SPORTS

Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole
Département 34 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de curage partiel des logements – Bâtiment I (Lot 2725)

Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole
Département 34 45111000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de Géomètre pour une Halle des Sports – Montpellier (34)

Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole
Département 34 71241000
Budget estimé

<= 90 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostics Phytosanitaires

Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole
Département 34 71621000
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation partielle de deux locaux commerciaux au RDC du 12 Avenue Georges Clémenceau, Montpellier (4 lots: Démolition Gros Œuvre, Menuiseries métalliques, Plomberie, Electricité)

Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole
Département 34 45213100
Budget estimé

96 320 €

Estimé

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE RENOVATION PARTIELLE POUR DEUX LOCAUX COMMERCIAUX SITUES AU RDC DES IMMEUBLES AU 5 RUE DU FAUBOURG DU COURREAU ET 8 RUE DARU

Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole
Département 34 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.