Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux Domaine Infrastructure Relatifs À La Restructuration De La Fontaine Gueydon Et L’Aménagement De Ses Abords

Soame-Société d'aménagement et d'équipement
Martinique (972)
Lieu d'exécution : Fort-de-France, Martinique, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 200 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

23/09/2026

Informations clés

Acheteur
Soame-Société d'aménagement et d'équipement
Lieu
Martinique (972)
Budget
2 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 18 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 23/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 27 jours

Profil acheteur

Soame-Société d'aménagement et d'équipement a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Espaces verts
  • Territoires cités : Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112500, 24951300 et 45112710

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot n°1 - Installations générales de chantier, terrassement, voirie, génie civil, mobilier urbain, Lot n°2 - Restauration des ouvrages - machinerie pompage - réseaux - réseaux secs et humides - éclairage public et Lot n°3 - Aménagement paysager
  • Codes CPV : 45112500, 24951300 et 45112710

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Soame-Société d'aménagement et d'équipement a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Espaces verts1

Territoires cités

  • Martinique1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84263
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Soame-Société d'aménagement et d'équipement
Lieu
Martinique (972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84263
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux Domaine Infrastructure Relatifs A La Restructuration De La Fontaine Gueydon Et L'Amenagement De Ses Abords
Description officielle
Travaux Domaine Infrastructure Relatifs A La Restructuration De La Fontaine Gueydon Et L'Amenagement De Ses Abords
Acheteur
Soame-Société d'aménagement et d'équipement
Lieu d’exécution
Département 972

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Fontainerie, Génie civil, Voirie et réseaux divers, Equipement hydraulique

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
2 200 000 €

Modalités et références

ID web
26-84263
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
972

Résumé de la consultation

Restauration de la Fontaine Gueydon et de ses abords à Fort-de-France avec aménagement d’un espace public, incluant des travaux d’infrastructures, dans le cadre d’un monument historique et du programme Coeur de Ville/NPNRU.

Lots (3)

Lot 1

Lot n°1 - Installations générales de chantier, terrassement, voirie, génie civil, mobilier urbain

1 : Lot n°1 - Installations générales de chantier, terrassement, voirie, génie civil, mobilier urbain. Le titulaire du lot 1 aura à sa charge la réalisation des éléments suivants :\n- La fourniture et pose de 2 panneaux de chantier présentant l'opération et les intervenants ;\n- Mise en place d'une base vie commune à tous les lots ;\n- Mise en place des installations de chantier spécifique au présent lot ; \n- Les études d'exécution y/c étude géotechnique G3 ;\n- Les notes de calcul béton ;\n- Les démolitions et dépose d'équipements, ouvrages et maçonneries ;\n- L'ensemble des échafaudages, cintres et étaiements nécessaires à la réalisation des ouvrages ;\n- Les terrassements généraux et fouilles des ouvrages ;\n- La protection des talus de fouille par toute méthode de confortement ou blindage ;\n- Les déblais, remblais et structure de chaussée ;\n- Les ouvrages de soutènement de toute nature ;\n- Le gros-oeuvre du local technique ;\n- La dépose ;\n- Les escaliers et gradines ;\n- Les réservations de toutes natures dans les ouvrages de génie civil ;\n- Les canalisations d'eaux pluviales de toutes natures ;\n- Les trottoirs ;\n- Les chaussées et béton armé ;\n- La remise en état des voiries attenantes au projet en fin de chantier ;\n- La signalisation horizontale et verticale ;\n- La dépose soignée et la remise en place d'éléments de mobilier urbain.\n- Le mobilier urbain tels que bancs, poubelles, potelets ;\n- Le contrôle qualité des travaux ;\n- La gestion des déchets de chantier des travaux du lot 1 ;\n- La fourniture du dossier des ouvrages exécutés des travaux du lot 1

CPV 45112500
Lot 2

Lot n°2 - Restauration des ouvrages - machinerie pompage - réseaux - réseaux secs et humides - éclairage public

2 : Lot n°2 - Restauration des ouvrages - machinerie pompage - réseaux - réseaux secs et humides - éclairage public. Le lot n°2 correspond à la réhabilitation des parties historiques, aux travaux de fontainerie et d'éclairage public

CPV 24951300
Lot 3

Lot n°3 - Aménagement paysager

3 : Lot n°3 - Aménagement paysager. Le lot n°3 correspond aux travaux paysagers et aux équipements ludiques.\nLe titulaire du lot 3 aura à sa charge la réalisation des éléments suivants :\n- Mise en place des installations de chantier spécifique au présent lot :\n- Les études d'exécution ;\n- les sujétions de reprise et de confortement du couvert existant ;\n- Le modelage des espaces de plantation ;\n- L'évacuation des déblais excédentaires issus des travaux de modelage et des fosses de plantations ;\n- La mise en culture des arbres et arbustes ;\n- L'élagage des arbres existants ;\n- La taille des racines actives et la mise en oeuvre de barrières anti-racines ;\n- La préparation des fosses d'arbres ;\n- La plantation des arbres et arbustes ;\n- La fourniture et mise en oeuvre de terre végétale et amendement ;\n- La fourniture et la mise en oeuvre des jeux ludiques ;\n- Les sujétions de saisonnalité pour la réussite des plantations ;\n- Le paillage, les tuteurs et manchons de protection,\n- L'entretien durant la période de garantie ;\n- Les essais et contrôles ;\n- Le contrôle qualité des travaux ;\n- La gestion des déchets de chantier du présent lot ;\n- La fourniture du dossier des ouvrages exécutés des travaux du présent lot

CPV 45112710

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

451125002495130045112710
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
23/09/2026
Temps restant
18 jours
Fenêtre de réponse
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.