Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché d’assurances pluri-lots – RC, dommages aux biens, engins et véhicules, RC des dirigeants et protection juridique – MIN Agen-Garonne (BOAMP 26-76822)

SO.LO.G.E.M.I.N
Lot-et-Garonne (47)
Lieu d'exécution : MIN Agen-Garonne, Avenue d'Aquitaine, Boé, 47550, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
SO.LO.G.E.M.I.N
Lieu
Lot-et-Garonne (47)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

SO.LO.G.E.M.I.N a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Territoires cités : Boé et Lot-et-Garonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66510000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66510000 et 66516400

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Responsabilité Civile, Dommages aux biens et Engins et véhicules
  • Codes CPV : 66510000 et 66516400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SO.LO.G.E.M.I.N a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Territoires cités

  • Boé1
  • Lot-et-Garonne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76822
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SO.LO.G.E.M.I.N
Lieu
Lot-et-Garonne (47)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76822
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché d'assurances responsabilité civile, dommage aux biens, engins et véhicules, responsabilité civile des dirigeants, protection juridique
Description officielle
Garantie de dommages, frais et pertes pouvant affecter les biens, matériels et installations
Acheteur
SO.LO.G.E.M.I.N
Lieu d’exécution
Département 47

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66516000, 66515000, 66514110, 66516400, 66513100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
450 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Assurance Responsabilité civile · Garantie de dommages, frais et pertes pouvant affecter les biens, matériels et installations · CPV 66510000, 66516000, 66515000, 66514110

Modalités et références

ID web
26-76822
Contract folder ID
3586422f-5e2e-4903-8bfd-ce86f99d3e2d
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
47

Résumé de la consultation

Marché public multi-lots visant à assurer les risques de responsabilité civile, dommages et pertes liés aux biens et équipements, véhicules, responsabilité des dirigeants et protection juridique pour le MIN Agen-Garonne, avec mise à disposition d’infrastructures et gestion du patrimoine, sur une période indicative de 2027 à 2031.

Lots (5)

LOT-0001

Responsabilité Civile

Garantie de Responsabilité Civile couvrant les conséquences financières de la responsabilité de la SO.LO.G.E.M.I.N. envers les tiers, incluant les dommages corporels, matériels et immatériels et les extensions prévues au contrat.

CPV 66510000CPV 66516400
LOT-0002

Dommages aux biens

Garantie des dommages, pertes et frais liés aux biens et installations gérés ou exploités par la SO.LO.G.E.M.I.N., incluant pertes de recettes et frais d’exploitation, avec extensions et renonciations réciproques le cas échéant.

CPV 66510000CPV 66516400
LOT-0003

Engins et véhicules

Assurance des véhicules et engins de la SO.LO.G.E.M.I.N. avec les garanties base RC et options Tous Risques (TR) selon les besoins, y compris les équipements attachés et les conditions de conduite.

CPV 66510000CPV 66516400
LOT-0004

Responsabilité Civile des Dirigeants

RC des dirigeants et des personnes assurées liées à la gestion et à l’exploitation, avec extensions et plafonds adaptés.

CPV 66510000CPV 66516400
LOT-0005

Protection juridique

Protection juridique couvrant les frais de défense et de recours pour les dirigeants et les activités du MIN, avec plafonds et conditions prévues.

CPV 66510000CPV 66516400

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66510000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

6651000066516400

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.