Appel d'Offre PublicSource: TED

Marché à prix global et forfaitaire portant sur des prestations relatives à la mise en oeuvre des maisons itinérantes du projet LNCPA

SNCF RESEAU
Marseille (13)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
SNCF RESEAU
Lieu
Marseille (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 17/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 15 jours

Profil acheteur

SNCF RESEAU a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SNCF RESEAU a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Travaux / BTP2
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Marseille1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
913b59fe-f313-4e33-bcf6-680aa0a95fd0
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SNCF RESEAU
Lieu
Marseille (13)
Publication
Date limite
Référence TED
00606456-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SNCF RESEAU
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché à prix global et forfaitaire portant sur des prestations relatives à la mise en oeuvre des maisons itinérantes du projet LNCPA
Description officielle
Les procédures de recours applicables sont : - Le référé précontractuel (CJA, art L.551-5 et s) qui peut être exercé jusqu’à la signature du marché ; - Le référé contractuel (CJA, art L.551-13 et s) qui peut être exercé dans un délai de : o 31 jours à compter de la publication d’un avis d’attribution au JOUE ou, pour les marchés fondés sur un accord cadre, à compter de la notification de la conclusion du contrat ; o 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat si aucun avis d’attribution n’a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n’a été effectuée ; - Le recours en contestation de validité du contrat ou de certaines de ses clauses (dans un délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées).
Lieu d’exécution
MARSEILLE

Acheteur

Nom
SNCF RESEAU
Site acheteur
www.groupe-sncf.com
Profil acheteur
sncf.bravosolution.com
Identifiant acheteur
412 280 737 20375

Procédure

Type de procédure
neg-w-call
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
75310000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
75310000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
60 MONTH

Références

Identifiant consultation
154b6fa3-2ad4-45a7-b77c-df07f3390387
Modalités de réponse
sncf.bravosolution.com

Lots détectés

LOT-0001
Marché à prix global et forfaitaire portant sur des prestations relatives à la mise en oeuvre des maisons itinérantes du projet LNCPA · Les procédures de recours applicables sont : - Le référé précontractuel (CJA, art L.551-5 et s) qui peut être exercé jusqu’à la signature du marché ; - Le référé contractuel (CJA, art L.551-13 et s) qui peut être exercé dans un délai de : o 31 jours à compter de la publication d’un avis d’attribution au JOUE ou, pour les marchés fondés sur un accord cadre, à compter de la notification de la conclusion du contrat ; o 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat si aucun avis d’attribution n’a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n’a été effectuée ; - Le recours en contestation de validité du contrat ou de certaines de ses clauses (dans un délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées). · CPV 75310000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
sncf.bravosolution.com

Résumé de la consultation

Le présent marché concerne l'exploitation de maisons du projet itinérantes relatives aux opérations marseillaises et varoises du projet LNPCA, afin d'informer et d'échanger avec le public sur le projet, ses objectifs, son avancement et ses différentes composantes territoriales. Sa durée est de soixante (60) mois fermes et trois (3) reconductions possibles de douze (12) mois, soit un total de quatre-vingt-seize (96) mois.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Le présent marché concerne l'exploitation de maisons du projet itinérantes relatives aux opérations marseillaises et varoises du projet LNPCA, afin d'informer et d'échanger avec le public sur le projet, ses objectifs, son avancement et ses différentes composantes territoriales
Sa durée est de soixante (60) mois fermes et trois (3) reconductions possibles de douze (12) mois, soit un total de quatre-vingt-seize (96) mois.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
17/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
15 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.