Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture et maintenance de licences et abonnements pour des solutions numériques – 4 lots (Microsoft, Google, multi-éditeurs, EdTech)

SMOVON
Val-d'Oise (95)
Lieu d'exécution : Département du Val-d'Oise (95), Île-de-France, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
SMOVON
Lieu
Val-d'Oise (95)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 13/07/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 80 jours

Profil acheteur

SMOVON a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/08/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Val-d'Oise et Écouen

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 48000000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : Fourniture de licences et de services associés pour les solutions de l’environnement Microsoft, Lot 2 : Fourniture de licences et de services associés pour les solutions de l’environnement Google et Lot 3 : Fourniture de licences multi éditeurs et de services associés pour divers environnements métiers et techniques (hors éducation)
  • Codes CPV : 48000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SMOVON a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Maintenance3

Territoires cités

  • Val-d'Oise3
  • Écouen1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69769
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SMOVON
Lieu
Val-d'Oise (95)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69769
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et maintenance de licences ou d’abonnement pour des solutions numériques de divers environnements dans le cadre de la Centrale d'Achat du Syndicat (4 lots)
Description officielle
Le marché a pour objet la fourniture et maintenance de licences ou d’abonnement pour des solutions numériques de divers environnements dans le cadre de la Centrale d'Achat du Syndicat. La consultation est effectuée sous forme d’un marché public sur Appel d’Offres Ouvert passé en application des articles R. 2113-1 à -3, R. 2124-1 et -2, R. 2131-16 et -17, R. 2161-1 à -5, R. 2162-1 à -6 et R. 2162-13 et -14 du Code de la commande publique. Cet accord-cadre à bons de commande est alloti de la façon suivante : • Lot 1 : Fourniture de licences et de services associés pour les solutions de l’environnement Microsoft, conclu sans montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel de 20 000 000 euros HT ; • Lot 2 : Fourniture de licences et de services associés pour les solutions de l’environnement Google, conclu sans montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel de 20 000 000 euros HT • Lot 3 : Fourniture de licences multi éditeurs et de services associés pour divers environnements métiers et techniques (hors éducation), conclu sans montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel de 20 000 000 euros HT ; • Lot 4 : Fourniture de licences, abonnements et de petits équipements associés pour solutions numériques pédagogiques (EdTech), conclu sans montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel de 20 000 000 euros HT. Le marché est conclu pour une période initiale d'un an à compter du 10 novembre 2026 ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure. Il peut ensuite être renouvelé 3 fois par reconduction tacite par période annuelle sans que sa durée totale puisse excéder 4 ans (maximum). Chaque lot comporte une clause d'insertion. Aucune négociation ne sera possible dans le cadre de cette procédure.
Acheteur
SMOVON
Lieu d’exécution
Département 95

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Logiciel
CPV détecté
48000000
CPV complémentaires
48000000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : Fourniture de licences et de services associés pour les solutions de l’environnement Microsoft · Le marché est conclu pour une période initiale d'un an à compter du 10 novembre 2026 ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure. Il peut ensuite être renouvelé 3 fois par reconduction tacite par période annuelle sans que sa durée totale puisse excéder 4 ans (maximum). Le titulaire ne peut refuser la reconduction. · CPV 48000000

Modalités et références

ID web
26-69769
Contract folder ID
f8aab0f8-0def-481c-85de-063c8404921a
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
95

Résumé de la consultation

Obtention de licences et services associés pour des environnements numériques divers et des abonnements, répartie en 4 lots avec plafonds annuels de 20 M€ HT par lot, sans montant minimum annuel, renouvelable par reconduction tacite et insertion obligatoire par lot, pour une durée initiale d’un an et une amplitude totale maximale de 4 ans.

Lots (4)

LOT-0001Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Lot 1 : Fourniture de licences et de services associés pour les solutions de l’environnement Microsoft

Lot 1 : Fourniture de licences et de services associés pour les solutions de l’environnement Microsoft, conclu sans montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel de 20 000 000 euros HT

CPV 48000000
LOT-0002Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Lot 2 : Fourniture de licences et de services associés pour les solutions de l’environnement Google

Lot 2 : Fourniture de licences et de services associés pour les solutions de l’environnement Google, conclu sans montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel de 20 000 000 euros HT

CPV 48000000
LOT-0003Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Lot 3 : Fourniture de licences multi éditeurs et de services associés pour divers environnements métiers et techniques (hors éducation)

Lot 3 : Fourniture de licences multi éditeurs et de services associés pour divers environnements métiers et techniques (hors éducation), conclu sans montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel de 20 000 000 euros HT

CPV 48000000
LOT-0004Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Lot 4 : Fourniture de licences, abonnements et de petits équipements associés pour solutions numériques pédagogiques (EdTech)

Lot 4 : Fourniture de licences, abonnements et de petits équipements associés pour solutions numériques pédagogiques (EdTech), conclu sans montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel de 20 000 000 euros HT

CPV 48000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

48000000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
13/07/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
80 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation et maintenance d’équipements numériques et de solutions audiovisuelles – 4 lots (Hub Numérique Val d’Oise)

SMOVON
Département 95 Maintenance
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et maintenance de licences et services associés pour solutions numériques (4 lots) – Microsoft, Google, multi-éditeurs et EdTech (Val d’Oise Numérique)

SMOVON
Cergy-Pontoise 48000000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation et maintenance d’équipements numériques et de solutions audiovisuelles et interactives intégrées à usages pédagogiques (4 lots)

SMOVON
Département 95 Maintenance
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.