Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Remplacement d'un convoyeur à chaîne au centre de tri des déchets ménagers recyclables du SMÉDAR

SMEDAR - Syndicat Mixte d'Elimination des Déchets de l'Arrondissement de Rouen
Seine-Maritime (76)
Lieu d'exécution : SMÉDAR – Centre de Tri, 40 Boulevard Stalingrad, Le Grand-Quevilly 76121, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

400 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
SMEDAR - Syndicat Mixte d'Elimination des Déchets de l'Arrondissement de Rouen
Lieu
Seine-Maritime (76)
Budget
400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 13/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

SMEDAR - Syndicat Mixte d'Elimination des Déchets de l'Arrondissement de Rouen a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Seine-Maritime et Le Grand-Quevilly

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 42417200-4, 42417310-8 et 42419810-7

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Remplacement du convoyeur à chaîne – centre de tri SMÉDAR
  • Codes CPV : 42417200-4, 42417310-8 et 42419810-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SMEDAR - Syndicat Mixte d'Elimination des Déchets de l'Arrondissement de Rouen a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete8

Territoires cités

  • Seine-Maritime4
  • Le Grand-Quevilly3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79866
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SMEDAR - Syndicat Mixte d'Elimination des Déchets de l'Arrondissement de Rouen
Lieu
Seine-Maritime (76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79866
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Remplacement d'un convoyeur à chaîne du centre de tri des déchets ménagers recyclables du SMÉDAR
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat et prend fin à l'expiration du délai de garantie. Les candidats doivent proposer un délai d'exécution et de réalisation des prestation. La durée indiquée est indicative et non contractuelle. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont fermes. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur
Acheteur
SMEDAR - Syndicat Mixte d'Elimination des Déchets de l'Arrondissement de Rouen
Lieu d’exécution
Département 76

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipement industriel
CPV détecté
42417200
CPV complémentaires
42417200
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Remplacement d'un convoyeur à chaîne du centre de tri des déchets ménagers recyclables du SMÉDAR · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat et prend fin à l'expiration du délai de garantie. Les candidats doivent proposer un délai d'exécution et de réalisation des prestation. La durée indiquée est indicative et non contractuelle. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont fermes. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur · CPV 42417200 · Montant 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-79866
Contract folder ID
08426986-fb9e-4e21-ba6a-84d3fb26ca2b
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
76

Résumé de la consultation

Opportunité de remplacement du convoyeur à chaîne existant au centre de tri SMÉDAR, avec fourniture et installation du nouvel équipement, essais opérationnels et remise en état, paiement forfaitaire et visites sur site obligatoires.

Lots (1)

LOT-0000Budget: 400 000 €ExactHT

Remplacement du convoyeur à chaîne – centre de tri SMÉDAR

Démontage de l'ancien convoyeur, fourniture et pose du nouveau convoyeur à chaînes, raccordements électriques et essais de mise en service, avec remise en état et documentation.

CPV 42417200-4CPV 42417310-8CPV 42419810-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

42417200-442417310-842419810-7
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
13/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement de l'amiante issus des déchetteries du périmètre du SMEDAR (lot 1)

SMEDAR - Syndicat Mixte d'Elimination des Déchets de l'Arrondissement de Rouen
Département 76 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement de l'amiante des déchetteries du périmètre SMEDAR - Lot 01 (hors Rouxmesnil-Bouteilles)

SMEDAR - Syndicat Mixte d'Elimination des Déchets de l'Arrondissement de Rouen
Le Grand-Quevilly Cedex 90500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location avec Full Service d'un tracteur agricole pour l'UTE

SMEDAR - Syndicat Mixte d'Elimination des Déchets de l'Arrondissement de Rouen
Département 76 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement d’un convoyeur à chaîne au centre de tri des déchets ménagers recyclables du SMÉDAR

SMEDAR - Syndicat Mixte d'Elimination des Déchets de l'Arrondissement de Rouen
Le Grand-Quevilly Cedex 42417200
Budget estimé

400 000 €

EstiméHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre : transport et vidage des déchets issus du périmètre du SMÉDAR (3 lots)

SMEDAR - Syndicat Mixte d'Elimination des Déchets de l'Arrondissement de Rouen
Le grand-quevilly 90512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport et vidage des déchets issus du périmètre du SMÉDAR – Accord-cadre multi-lots

SMEDAR - Syndicat Mixte d'Elimination des Déchets de l'Arrondissement de Rouen
Département 76 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.