Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Schéma directeur d’assainissement collectif et zonage d’assainissement – SMAEPA Entre Bresle et Yères

SMAEPA ENTRE BRESLE ET YERES
2 départements (27, 76)
Lieu d'exécution : Ensemble des communes du SMAEPA Entre Bresle et Yères
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
SMAEPA ENTRE BRESLE ET YERES
Lieu
2 départements (27, 76)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

SMAEPA ENTRE BRESLE ET YERES a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Eure et Seine-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 71330000-0

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Diagnostic, zonage et schéma directeur d’assainissement + campagne de mesures et géoréférencement
  • Codes CPV : 71330000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SMAEPA ENTRE BRESLE ET YERES a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Eure1
  • Seine-Maritime1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81586
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SMAEPA ENTRE BRESLE ET YERES
Lieu
2 départements (27, 76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81586
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réalisation du schéma directeur d’assainissement collectif et du zonage d’assainissement sur le territoire du SMAEPA Entre Bresle et Yères
Description officielle
Réalisation du schéma directeur d’assainissement collectif et du zonage d’assainissement sur le territoire du SMAEPA Entre Bresle et Yères
Acheteur
SMAEPA ENTRE BRESLE ET YERES
Lieu d’exécution
Département 27

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assainissement, Etude, Maîtrise d'oeuvre

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-81586
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
27, 76

Résumé de la consultation

Réalisation du diagnostic global des systèmes d’assainissement collectif et du zonage sur le territoire SMAEPA Entre Bresle et Yères, incluant le diagnostic des STEPs, l’élaboration du zonage et du schéma directeur d’assainissement (SDA), ainsi que la programmation pluriannuelle des travaux et une éventuelle campagne de mesures et géoréférencement, avec coordination du COPIL et gestion des aspects réglementaires (enquête publique).

Lots (1)

Lot 1

Diagnostic, zonage et schéma directeur d’assainissement + campagne de mesures et géoréférencement

Diagnostic du fonctionnement des réseaux et des STEP, élaboration du zonage d’assainissement, préparation et établissement du SDA, et prestations associées (campagne de mesures nappe basse, éventuelles investigations complémentaires et géoréférencement).

CPV 71330000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

71330000-0
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maitrise d'œuvre - Mise en sécurité des bâtiments des Anciens Thermes (Plombières-les-Bains)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71000000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude CFD du LMO (Soleil) – Devis inférieur à 60 000 € HT

Autres organismes
France Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plan Départemental de Protection des Forêts Contre les Incendies (PDPFCI) de Mayotte et son Évaluation Environnementale Stratégique (EES)

Ministère de l'Intérieur
France 90712200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Coordination des systèmes de sécurité incendie (CSSI) pour travaux d’entretien dans les hôpitaux du GHU AP-HP Paris-Saclay – Lot 1: Bicêtre/Paul Brousse/Antoine Béclère; Lot 2: Ambroise Paré/Raymond Poincaré/Sainte-Périne/Berck

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71000000
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de bionettoyage et de collecte interne de déchets et de linge – Hôpital Sainte-Périne

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 90910000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Suppression des déchets de dépôts sauvages et restauration du milieu - secteur du Sabloney, Dune du Pilat, La Teste-de-Buch (33)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45112360
Budget estimé

130 000 € - 150 000 €

FourchetteHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.