Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de carburants à la pompe par cartes accréditives et de produits pétroliers en cuve – lot en 2 lots

SIVOM DE LA COMMUNAUTE DU BETHUNOIS
Pas-de-Calais (62)
Lieu d'exécution : Pas-de-Calais (principalement Verquigneul, 62113) et Nord-Pas-de-Calais; Lot 2 livré au Centre Technique du SIVOM de Béthunois à Verquigneul (62) et Lot 1 opérationnel sur le territoire conforme au périmètre du marché.
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/10/2026

Informations clés

Acheteur
SIVOM DE LA COMMUNAUTE DU BETHUNOIS
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 07/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

SIVOM DE LA COMMUNAUTE DU BETHUNOIS a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Restauration collective et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Lille et Pas-de-Calais

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 30163100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 30163100, 09132100, 09132000 et 09134000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot n° 1 : Fourniture de carburants à la pompe par cartes accréditives et services associés et Lot n° 2 : Fourniture et livraison de produits pétroliers en cuve
  • Codes CPV : 30163100, 09132100, 09132000 et 09134000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SIVOM DE LA COMMUNAUTE DU BETHUNOIS a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Restauration collective3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Lille3
  • Pas-de-Calais3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85302
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SIVOM DE LA COMMUNAUTE DU BETHUNOIS
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85302
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de carburants à la pompe par cartes accréditives et de produits pétroliers en cuve – alloti en 2 lots
Description officielle
L'accord-cadre commence au 1er janvier 2027 pour une durée initiale de 12 mois. Il est reconductible 3 fois par reconduction tacite pour une période de 12 mois. Le pouvoir adjudicateur pourra renoncer à la reconduction tacite par dénonciation expresse faite un mois avant l'échéance du contrat par l'envoi d'un préavis au titulaire du marché avec recommandé et accusé de réception. La durée maximale de l'accord-cadre est de 48 mois. Le titulaire ne peut s'opposer à la reconduction tacite définie ci-avant.
Acheteur
SIVOM DE LA COMMUNAUTE DU BETHUNOIS
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Carburant, hydrocarbure
CPV détecté
30163100
CPV complémentaires
30163100, 09132100, 09132000, 09134000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : Fourniture de carburants à la pompe par cartes accréditives et services associés · L'accord-cadre commence au 1er janvier 2027 pour une durée initiale de 12 mois. Il est reconductible 3 fois par reconduction tacite pour une période de 12 mois. Le pouvoir adjudicateur pourra renoncer à la reconduction tacite par dénonciation expresse faite un mois avant l'échéance du contrat par l'envoi d'un préavis au titulaire du marché avec recommandé et accusé de réception. La durée maximale de l'accord-cadre est de 48 mois. Le titulaire ne peut s'opposer à la reconduction tacite définie ci-avant. · CPV 30163100, 09132100, 09132000, 09134000

Modalités et références

ID web
26-85302
Contract folder ID
c9e68b5c-9919-4b58-a687-b8290d2fd5f6
Modalités de réponse
marchespublics596280.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Approvisionnement en carburants et produits pétroliers en cuve, via cartes accréditives et livraisons, réparti en deux lots: Lot 1 (carburants et services associés) et Lot 2 (produits pétroliers en cuve). Mise en œuvre dans le cadre d’un accord-cadre à bons de commande, avec plafonds annuels par lot et localisation principalement dans le Pas-de-Calais et le Nord-Pas-de-Calais, incluant des livraisons au Centre Technique du SIVOM de Béthunois pour le Lot 2.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Lot n° 1 : Fourniture de carburants à la pompe par cartes accréditives et services associés

Fourniture de carburants à la pompe et services associés (lavages, lubrifiants, niveaux, péages, accès aux parkings) par cartes accréditives valables sur le réseau routier et autoroutier du Nord et du Pas-de-Calais, avec disponibilité 24h/24 et prestations de gestion des cartes.

CPV 30163100CPV 09132100CPV 09132000CPV 09134000
LOT-0002Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Lot n° 2 : Fourniture et livraison de produits pétroliers en cuve

Fourniture et livraison de produits pétroliers en cuve (Gasoil Non Routier et SP 95) en vrac, avec volumes et conditions décrits dans le CCTP/CCTP Lot 2.

CPV 09132100CPV 09134000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 30163100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

30163100091321000913200009134000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
07/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de produits pétroliers en cuve – Lot 2

SIVOM DE LA COMMUNAUTE DU BETHUNOIS
LILLE 30163100, 09132100, 09132000, 09134000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location de cars avec chauffeur - Alloti en 4 lots

SIVOM DE LA COMMUNAUTE DU BETHUNOIS
Département 62 CPV 30163100
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location de cars avec chauffeur – groupement SIVOM Béthunois, 4 lots

SIVOM DE LA COMMUNAUTE DU BETHUNOIS
LILLE 60170000
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Services d'assurances pour le SIVOM Communauté du Béthunois alloti en 5 lots

SIVOM DE LA COMMUNAUTE DU BETHUNOIS
Département 62 CPV 30163100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assurance des prestations statutaires

SIVOM DE LA COMMUNAUTE DU BETHUNOIS
LILLE 66512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.