Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché d'exploitation des quais de transfert des déchets – CC Méditerranée Porte des Maures (BOAMP, format EFORMS)

SIDEVAM (976)
Mayotte (976)
Lieu d'exécution : La Londe-les-Maures, 83250, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/11/2026

Informations clés

Acheteur
SIDEVAM (976)
Lieu
Mayotte (976)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 61 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/08/2026
  • Échéance : 05/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 67 jours

Profil acheteur

SIDEVAM (976) a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Mamoudzou et Mayotte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 71336000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Tranche ferme – Assistance au renouvellement et optimisation du service déchets, Tranche optionnelle 1 – Assistance en cas d’infructuosité marchés pré-collecte et exploitation des hauts de quais de déchèteries et Tranche optionnelle 2 – Assistance en cas d’infructuosité du marché de collecte
  • Codes CPV : 71336000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SIDEVAM (976) a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete8
  • Maintenance7
  • Maitrise d oeuvre4

Territoires cités

  • Mamoudzou1
  • Mayotte1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84301
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SIDEVAM (976)
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84301
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché d'exploitation des quais de transfert de déchets
Description officielle
Marché d'exploitation des 4 quais de transfert déchets du SIDEVAM976 incluant la gestion et entretien des installations de transfert et le transport des déchets vers leurs exutoires. Ce marché n'est pas alloti. Le présent marché se décompose en : - Une partie ordinaire, relative aux prestations régulières, à prix mixtes, pour partie à prix global et forfaitaire visé dans la DPGF et, pour une autre partie, par application de prix unitaires aux quantités réellement exécutées visés dans le BPU. Ces prestations à prix unitaires ne nécessitent pas l'émission de bons de commandes - Une partie relative à des prestations occasionnelles traitée sous la forme d'un accord-cadre à bons de commande, sans montant minimum et pour un montant maximum de 1,2 Million EUR HT sur la durée du marché, aux quantités commandées et réellement exécutées dans les conditions prévues aux articles R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique.
Acheteur
SIDEVAM (976)
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ordures ménagères (prestations)
CPV détecté
90512000
CPV complémentaires
90512000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+03:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Marché d'exploitation des quais de transfert de déchets du SIDEVAM976. · Marché d'exploitation des 4 quais de transfert déchets du SIDEVAM976 incluant la gestion et entretien des installations de transfert et le transport des déchets vers leurs exutoires. Ce marché n'est pas alloti. Le présent marché se décompose en : - Une partie ordinaire, relative aux prestations régulières, à prix mixtes, pour partie à prix global et forfaitaire visé dans la DPGF et, pour une autre partie, par application de prix unitaires aux quantités réellement exécutées visés dans le BPU. Ces prestations à prix unitaires ne nécessitent pas l'émission de bons de commandes - Une partie relative à des prestations occasionnelles traitée sous la forme d'un accord-cadre à bons de commande, sans montant minimum et pour un montant maximum de 1,2 Million EUR HT sur la durée du marché, aux quantités commandées et réellement exécutées dans les conditions prévues aux articles R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique. · CPV 90512000 · Montant 1 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84301
Contract folder ID
0be52c8a-9c8d-44f2-b94b-1e068bbe73cf
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976

Résumé de la consultation

Assistance au renouvellement et à l'optimisation du service de collecte et transfert des déchets ménagers et assimilés sur le territoire CCMPM, incluant pré-collecte, déchèteries et scénarios d’optimisation des tournées, avec lien au SITTOMAT pour le traitement. Demande publiée via BOAMP au format EFORMS.

Lots (4)

Lot TF

Tranche ferme – Assistance au renouvellement et optimisation du service déchets

Mission de diagnostic, définition de scénarios d’optimisation et élaboration du DCE pour le renouvellement des prestations liées à la collecte, l’exploitation des hauts de quais et l’optimisation du service des déchets ménagers et assimilés sur le territoire CCMPM.

CPV 71336000
Lot TO001

Tranche optionnelle 1 – Assistance en cas d’infructuosité marchés pré-collecte et exploitation des hauts de quais de déchèteries

Assistance à la relance des procédures de passation en cas d’infructuosité pour les marchés de pré-collecte et l’exploitation des déchèteries, avec mise à jour des pièces contractuelles et soutien à l’attribution.

CPV 71336000
Lot TO002

Tranche optionnelle 2 – Assistance en cas d’infructuosité du marché de collecte

Assistance à la relance et à l’analyse des candidatures et offres en cas d’infructuosité du marché de collecte, avec mise à jour des pièces et prestations associées.

CPV 71336000
Lot TO003

Tranche optionnelle 3 – Assistance à la mise en place des nouveaux marchés

Accompagnement technique et juridique pour démarrage des nouveaux marchés, élaboration du DCE et suivi des phases de mise en œuvre.

CPV 71336000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

71336000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/08/2026
Date limite
05/11/2026
Temps restant
61 jours
Fenêtre de réponse
67 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d'exploitation des quais de transfert des déchets – SIDEVAM976 (opportunité non allouée)

SIDEVAM (976)
MAMOUDZOU 90512000
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/11/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.