Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

La Flèche (72) – Remise en état des menuiseries extérieures – Prytanée National Militaire, quartier Henri IV

SID Nord-Ouest
Sarthe (72)
Lieu d'exécution : Quartier Henri IV, rue du Collège, La Flèche, 72200, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
SID Nord-Ouest
Lieu
Sarthe (72)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

SID Nord-Ouest a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 31 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine, Maine-et-Loire et Bruz

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 45421000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 45421000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Remise en état des menuiseries extérieures – Phase 6
  • Codes CPV : 45421000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SID Nord-Ouest a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 31 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP29
  • Etudes / Ingenierie17
  • Maitrise d oeuvre14

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine8
  • Maine-et-Loire6
  • Bruz2
  • Rennes2
  • Roiffé2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83938
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SID Nord-Ouest
Lieu
Sarthe (72)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83938
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
LA FLECHE (72) quartier Henri IV - Remise en état des menuiseries extérieures
Description officielle
Référé précontractuel pour les pouvoirs adjudicateurs; référé contractuel; recours en contestation de validité du contrat qui peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de deux mois à compter des mesures de publicité appropriées
Acheteur
SID Nord-Ouest
Lieu d’exécution
Département 72

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Menuiserie
CPV détecté
45421000
CPV complémentaires
45421000
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 700 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Référé précontractuel pour les pouvoirs adjudicateurs; référé contractuel; recours en contestation de validité du contrat qui peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de deux mois à compter des mesures de publicité appropriées · CPV 45421000 · Montant 2 700 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83938
Contract folder ID
2c28c26b-6d18-4a84-9ebd-ebfedd3eef0e
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
72

Résumé de la consultation

Projet de remise en état et peinture des menuiseries extérieures des façades du Prytanée National Militaire de La Flèche (ERP type R), incluant travaux préparatoires, protection, dépose/remontage, reprise et peinture, gestion des déchets et maintien des activités scolaires en site occupé, avec coordination sécurité et ABF/PGCSPS.

Lots (1)

LOT-0001

Remise en état des menuiseries extérieures – Phase 6

Travaux de remise en état et de peinture des menuiseries extérieures des façades du Prytanée National Militaire de La Flèche (quartier Henri IV), en site occupé, selon le CCTP et les documents DCE.

CPV 45421000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 45421000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

45421000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

EVREUX (27) – BA105 – Refonte de la distribution HT/BT – Audit des câbles haute tension

SID Nord-Ouest
Département 27 CPV 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ROIFFE (86) Ferme de Bellevue - Valorisation des bâtiments d'hébergement – Lot 1 et Lot 2

SID Nord-Ouest
Département 86 CPV 45421000
Budget estimé

1 550 000 €

Exact

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ROIFFE (86) Ferme de Bellevue - Valorisation hébergement - Lot 2 : Electricité, plomberie et ventilation

SID Nord-Ouest
ROIFFE 45453100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LA FLECHE (72) – Remise en état des menuiseries extérieures – COSI 465173

SID Nord-Ouest
LA FLECHE 45421000
Budget estimé

<= 2 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

GUER (56) - Camp saint Cyr de Coëtquidan - Assistance à maîtrise d'ouvrage pour réaliser un programme d'étude diagnostique du système d'assainissement et un schéma directeur d'assainissement (AMO)

SID Nord-Ouest
Département 56 CPV 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

GUER (56) - Camp de saint Cyr Coëtquidan - Assistance à maîtrise d'ouvrage pour réaliser un programme d'étude diagnostique du système d'assainissement et un schéma directeur d'assainissement (AMO)

SID Nord-Ouest
Guer 71241000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

13/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.