Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

BOURGES (18) – DGA TT – Sécurisation des Installations soumises à Surpression Pyrotechnique - Marché de Maîtrise d’OEuvre Privée

SID Nord-Ouest
2 départements (18, 35)
Lieu d'exécution : BOURGES (18), site DGA Techniques Terrestres (Centre Défense Nord-Ouest), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 708 333 € - 3 250 000 €

Fourchette

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
SID Nord-Ouest
Lieu
2 départements (18, 35)
Budget
2 708 333 € - 3 250 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

SID Nord-Ouest a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 31 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine, Maine-et-Loire et Bruz

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71240000-2

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d'œuvre privée – Bourges (18) – Sécurisation des Installations soumises à Surpression Pyrotechnique
  • Codes CPV : 71240000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SID Nord-Ouest a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 31 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP29
  • Etudes / Ingenierie17
  • Maitrise d oeuvre14

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine8
  • Maine-et-Loire6
  • Bruz2
  • Rennes2
  • Roiffé2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83012
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SID Nord-Ouest
Lieu
2 départements (18, 35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83012
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
BOURGES (18) – DGA TT – Sécurisation des Installations soumises à Surpression Pyrotechnique - Marché de Maîtrise d’OEuvre Privée
Description officielle
Référé précontractuel (CJA, art. L. 551-1 et s. Pour les pouvoirs adjudicateurs ; - référé contractuel (CJA, art. L. 551-13 et s.). - recours en contestation de validité du contrat, issu de la jurisprudence " Tarn-Et-Garonne ", qui peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées
Acheteur
SID Nord-Ouest
Lieu d’exécution
Département 18

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71240000
CPV complémentaires
71240000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Référé précontractuel (CJA, art. L. 551-1 et s. Pour les pouvoirs adjudicateurs ; - référé contractuel (CJA, art. L. 551-13 et s.). - recours en contestation de validité du contrat, issu de la jurisprudence " Tarn-Et-Garonne ", qui peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées · CPV 71240000

Modalités et références

ID web
26-83012
Contract folder ID
49339c98-9bac-4b77-a477-15ed4b2720bd
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
18, 35

Résumé de la consultation

Marché ouvert de maîtrise d’œuvre privée pour concevoir et diriger les études et les travaux de sécurisation des installations soumises à des effets de surpression pyrotechnique sur 28 bâtiments du site DGA Techniques Terrestres à Bourges (18), couvrant AVP/PRO, ACT, VISA/DET, AOR et OPC, et prévoyant une enveloppe financière globale et calendrier de mise en œuvre.

Lots (1)

LOT-0001

Maîtrise d'œuvre privée – Bourges (18) – Sécurisation des Installations soumises à Surpression Pyrotechnique

Maîtrise d’œuvre privée pour sécuriser 28 bâtiments du site DGA TT de Bourges contre les surpressions pyrotechniques, incluant AVP/PRO, ACT, VISA, DET, AOR et OPC.

CPV 71240000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71240000-2
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

EVREUX (27) – BA105 – Refonte de la distribution HT/BT – Audit des câbles haute tension

SID Nord-Ouest
Département 27 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ROIFFE (86) Ferme de Bellevue - Valorisation des bâtiments d'hébergement – Lot 1 et Lot 2

SID Nord-Ouest
Département 86 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

1 550 000 €

Exact

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ROIFFE (86) Ferme de Bellevue - Valorisation hébergement - Lot 2 : Electricité, plomberie et ventilation

SID Nord-Ouest
ROIFFE 45453100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LA FLECHE (72) – Remise en état des menuiseries extérieures – COSI 465173

SID Nord-Ouest
LA FLECHE 45421000
Budget estimé

<= 2 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

La Flèche (72) – Remise en état des menuiseries extérieures – Prytanée National Militaire, quartier Henri IV

SID Nord-Ouest
Département 72 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

GUER (56) - Camp saint Cyr de Coëtquidan - Assistance à maîtrise d'ouvrage pour réaliser un programme d'étude diagnostique du système d'assainissement et un schéma directeur d'assainissement (AMO)

SID Nord-Ouest
Département 56 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

13/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.