Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Valdahon (25) – Camp d’instruction ST11 – Mise en œuvre de planchers béton et réfection de l’étanchéité de la toiture terrasse

SID Nord-Est
9 départements (01, 21, 25, 68, +5)
Lieu d'exécution : Valdahon, 25000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
SID Nord-Est
Lieu
9 départements (01, 21, 25, 68, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

SID Nord-Est a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Securite incendie
  • Territoires cités : Moselle, Bas-Rhin et Côte-d'Or

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262330 et 45261420

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gros œuvre et Etanchéité
  • Codes CPV : 45262330 et 45261420

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SID Nord-Est a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP20
  • Maintenance13
  • Securite incendie6

Territoires cités

  • Moselle7
  • Bas-Rhin5
  • Côte-d'Or4
  • Doubs4
  • Haute-Saône4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72513
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SID Nord-Est
Lieu
9 départements (01, 21, 25, 68, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72513
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
DAF_2026_000872 Valdahon (25) – Camp d’instruction – ST11 – Mise en œuvre de planchers béton et réfection de l’étanchéité de la toiture terrasse
Description officielle
DAF_2026_000872 Valdahon (25) – Camp d’instruction – ST11 – Mise en œuvre de planchers béton et réfection de l’étanchéité de la toiture terrasse
Acheteur
SID Nord-Est
Lieu d’exécution
Département 1

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Etanchéité, Gros oeuvre
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-72513
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
1, 21, 25, 39, 57, 68, 70, 71, 90

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux de Gros œuvre et d’étanchéité sur le Camp d’instruction ST11 à Valdahon (25), incluant la dépose d’éléments existants, la mise en œuvre de planchers en béton et la réfection de l’étanchéité de la toiture terrasse.

Lots (2)

Lot 1

Gros œuvre

Lot n°1 Gros œuvre

CPV 45262330
Lot 2

Etanchéité

Lot n° 2 Etanchéité

CPV 45261420

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526233045261420
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
21/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre maintenance préventive et corrective des onduleurs et équipements associés – emprises USID SID Nord-Est (4 lots)

SID Nord-Est
Département 21 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de maintenance préventive et corrective des matériels sur les emprises USID du SID Nord-Est – Lots 1 et 2

SID Nord-Est
STRASBOURG 50711000
Budget estimé

<= 4 345 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux TCE – rénovation et entretien des VRD, espaces extérieurs et naturels – périmètre SID NE (RSMA NC Koné)

SID Nord-Est
Département 2 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre travaux TCE de rénovation et entretien du couvert du bâtiment sur le périmètre du SID NE

SID Nord-Est
Département 2 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ST DIZIER (52) – Construction d’un bâtiment dédié à l’équipe technique et à l’instruction spécialisée (EETIS)

SID Nord-Est
Département 51 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

BITCHE (57) - Camp militaire de Bitche: Rénovation des systèmes de production et distribution de chaleur, et améliorations d'enveloppes thermiques - CCAEM

SID Nord-Est
Département 57 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.