Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

LILLE (59) – Caserne Vandamme – Création de l’antenne CIMOB et Travaux de menuiseries extérieures

SID NE
Nord (59)
Lieu d'exécution : LILLE (59) – Caserne Vandamme, 12 rue Lyderic, 59000 Lille, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
SID NE
Lieu
Nord (59)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

SID NE a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 18/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Moselle, Doubs et Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262690

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Menuiseries extérieures
  • Codes CPV : 45262690

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SID NE a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 18/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP19
  • Maintenance4
  • Maintenance CVC4

Territoires cités

  • Moselle6
  • Doubs5
  • Marne4
  • Meurthe-et-Moselle4
  • Nord4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70302
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SID NE
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70302
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
LILLE (59) - Caserne VANDAMME - Création de l'antenne CIMOB - Travaux de menuiseries extérieures
Description officielle
La présente consultation a pour objet la fourniture et la pose des ouvrants extérieurs des bâtiments 0001, 0002 et 0010 ainsi que l’extension créée au sein de la caserne VANDAMME de Lille (59).
Acheteur
SID NE
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment, Menuiserie
CPV détecté
45262690
CPV complémentaires
45262690
Critères d’attribution
cost, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
13:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La présente consultation a pour objet la fourniture et la pose des ouvrants extérieurs des bâtiments 0001, 0002 et 0010 ainsi que l’extension créée au sein de la caserne VANDAMME de Lille (59). · CPV 45262690

Modalités et références

ID web
26-70302
Contract folder ID
df61143d-9ab7-4f1b-85dd-fb8c5f4b3d6e
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

Rénovation lourde et mise en sécurité incendie des bâtiments 0001, 0002 et 0010 de la Caserne Vandamme à Lille, avec création d’une extension CIMOB et remplacement des ouvrants extérieurs (menuiseries et éléments associés) dans le cadre d’un marché BOAMP EFORMS, incluant les pièces techniques et les démarches de préparation, contrôle et réception liées aux menuiseries extérieures.

Lots (1)

LOT-1

Menuiseries extérieures

Fourniture et pose des ouvertures (fenêtres et portes) en bois et aluminium, avec ferrages, joints, vitrage isolant, exutoire de désenfumage et barreaudage, sur les bâtiments 0001, 0002 et 0010, incluant les éléments de sécurité et l’intégration des exigences ABF/PMR.

CPV 45262690

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262690
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Besançon (25) – Transformation et Construction PC BCQG: Mission de contrôle technique

SID NE
Département 25 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

R�habilitation du b�timent 087 et sanitaires des b�timents 072-073-074 – Besancon, Quartier Brun – Lots 1 � 3 (Gros oeuvre, Second oeuvre, Technique)

SID NE
Département 57 45000000
Budget estimé

1 232 163 €

Estimé

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre maintenance et sécurité incendie SID NE – emprises militaires (lots 1 à 10)

SID NE
Département 25 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre maintenance préventive et corrective des systèmes de sécurité incendie – SID NE (10 lots, 4 ans, plafond 129,5 M€ HT)

SID NE
Département 25 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Besançon (25) – Rénovation salle polyvalente Menguené – Bât 096 (6e RMAT)

SID NE
Département 57 45453100
Budget estimé

227 333 €

Estimé

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance technique pour l'exploitation des environnements IA de l'ASNR – Accord-cadre et bons de commande (MAPA)

SID NE
Département 55 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.