Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande portant sur la réalisation de missions de maîtrise d'œuvre

SID IDF
9 départements (91, 92, 60, 75, +5)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/10/2026

Informations clés

Acheteur
SID IDF
Lieu
9 départements (91, 92, 60, 75, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 44 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 20/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

SID IDF a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Essonne, Hauts-de-Seine et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SID IDF a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie14
  • Maitrise d oeuvre12
  • Travaux / BTP12

Territoires cités

  • Essonne4
  • Hauts-de-Seine4
  • Paris4
  • Seine-et-Marne4
  • Seine-Saint-Denis4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85902
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SID IDF
Lieu
9 départements (91, 92, 60, 75, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85902
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre à bons de commande portant sur la réalisation de missions de maîtrise d'œuvre
Description officielle
Le présent marché est un accord-cadre à bons de commande relatif à des missions de maîtrise d’œuvre composé de six (6) lots pour les opérations du Service d’Infrastructure de la Défense Île-de-France (SID IDF).
Acheteur
SID IDF
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre, Mission d'ordonnancement, pilotage, coordination (OPC)
CPV détecté
71000000
CPV complémentaires
71000000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
4 500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Industriel pour les opérations des zones MONTHLERY, VILLACOUBLAY, VERSAILLES SUD · CPV 71000000 · Montant 4 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85902
Contract folder ID
a3e7c296-16b6-4022-ba8d-5dfa3c176b40
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 60, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Le présent marché est un accord-cadre à bons de commande relatif à des missions de maîtrise d’œuvre composé de six (6) lots pour les opérations du Service d’Infrastructure de la Défense Île-de-France (SID IDF).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
20/10/2026
Temps restant
44 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Villacoublay (78) – BA 107 – Travaux d'adaptation et de mise aux normes d'un dépôt de munitions

SID IDF
Département 78 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PARIS (75) - Ecole Militaire - Création du bâtiment 0074 - Coordinateur pour la sécurité et la protection de la santé (CSPS) et contrôleur technique (CT)

SID IDF
Département 75 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 2 : contrôleur technique (CT)

SID IDF
paris 71631300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SAINT MANDE (94) — HNIA BEGIN — Remplacement d'une cuve à fioul et déconstruction de l'ancienne cheminée

SID IDF
Département 94 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.