Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Plan de conception des travaux (PCT) – Evacuation et gestion hors site des boues des lagunes du site SULPICE

SID Atlantique
Finistère (29)
Lieu d'exécution : Site SULPICE (tènement des 2 lagunes), commune de Dizimieu (38), accessible depuis la route de Bourgoin via la RD18g (ancienne société textile SULPICE à Villemoirieu, 38 ; parcelles A287, A288, A289).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
SID Atlantique
Lieu
Finistère (29)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte selon les informations d'échéance transmises par la source.

  • Publication : 24/06/2026

Profil acheteur

SID Atlantique a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Finistère, Côtes-d'Armor et Ille-et-Vilaine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SID Atlantique a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie3
  • Maitrise d oeuvre2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Finistère4
  • Côtes-d'Armor1
  • Ille-et-Vilaine1
  • Morbihan1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62542
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SID Atlantique
Lieu
Finistère (29)
Publication
Date limite
Date non spécifiée
Référence BOAMP
26-62542
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr

Objet du marché

Intitulé
9025 - CPEOM - Création d'une salle de sport de combat : travaux
Description officielle
9025 - CPEOM - Création d'une salle de sport de combat : travaux
Acheteur
SID Atlantique
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment

Calendrier et montant

Publication
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-62542
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29

Résumé de la consultation

Réalisation d’un plan de conception des travaux (PCT) pour affiner et finaliser la conception des travaux d’évacuation et de gestion hors site des boues contaminées de deux lagunes du site SULPICE, sur la base d’études préalables, d’investigations, d’essais de faisabilité (tranche ferme) puis d’études de dimensionnement (tranches optionnelles).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
24/06/2026
Date limite
Non communiquée

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Base Navale de Brest (29) - Travaux de remplacement des calorifugeages des tuyauteries sur les installations de chambres froides

SID Atlantique
Département 29 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 90 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de ras métalliques (Base navale de Brest)

SID Atlantique
Département 29 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

Nouveau

Démolition de l’ancienne station de carburant et des installations de l’aire de lavage – Quelern (29)

SID Atlantique
Département 29 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.