Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Démolition de l’ancienne station de carburant et des installations de l’aire de lavage – Quelern (29)

SID Atlantique
Finistère (29)
Lieu d'exécution : Quelern, 29240 Brest (département 29)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
SID Atlantique
Lieu
Finistère (29)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte selon les informations d'échéance transmises par la source.

  • Publication : 05/06/2026

Profil acheteur

SID Atlantique a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Finistère, Côtes-d'Armor et Ille-et-Vilaine

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SID Atlantique a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie3
  • Maitrise d oeuvre2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Finistère4
  • Côtes-d'Armor1
  • Ille-et-Vilaine1
  • Morbihan1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-55786
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SID Atlantique
Lieu
Finistère (29)
Publication
Date limite
Date non spécifiée
Référence BOAMP
26-55786
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr

Objet du marché

Intitulé
9153 - CPEOM - Quelern (29) - Démolition ancienne station de carburant
Description officielle
9153 - CPEOM - Quelern (29) - Démolition ancienne station de carburant
Acheteur
SID Atlantique
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Démolition
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-55786
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la réalisation de travaux de démolition d’une ancienne station de carburant et des installations de l’aire de lavage existantes, incluant notamment la préparation et l’installation de chantier, les terrassements et démolitions, l’évacuation en décharge, ainsi que la remise en état (voirie, espaces verts et réseaux EP) après démolition.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/06/2026
Date limite
Non communiquée

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Base Navale de Brest (29) - Travaux de remplacement des calorifugeages des tuyauteries sur les installations de chambres froides

SID Atlantique
Département 29 Non spécifié
Budget estimé

<= 90 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plan de conception des travaux (PCT) – Evacuation et gestion hors site des boues des lagunes du site SULPICE

SID Atlantique
Département 29 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de ras métalliques (Base navale de Brest)

SID Atlantique
Département 29 Non spécifié
Budget estimé

<= 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre pour les travaux réparatoires du bâtiment H du CRNA Ouest (déconstruction et reconstruction partielle de façade sud) – MOE exécution et suivi

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71000000
Budget estimé

800 000 € - 1 150 000 €

FourchetteHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de barrage gonflable de haute mer pour la lutte antipollution (CEPPOL) – Marché sans allotissement

Ministère des armées
France 34515000
Budget estimé

<= 910 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et livraison de denrées alimentaires – Viandes, charcuteries et produits surgelés (VIA27/SUR27)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 15100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.