Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Relance du marché de mise aux normes des locaux de sûreté – Montauban (82) – Travaux multi-lots (Électricité, CVC, sols/murs, cloisons/plafonds, serrurerie)

SGAMI SUD
8 départements (01, 13, 30, 31, +4)
Lieu d'exécution : 50 boulevard Alsace Lorraine, 82000 Montauban, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
SGAMI SUD
Lieu
8 départements (01, 13, 30, 31, +4)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 25/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

SGAMI SUD a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Gard et Hérault

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262522

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 02 – Serrurerie, Lot 04 – Cloisons et plafonds et Lot 05 – Revêtements de sols et murs
  • Codes CPV : 45262522

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SGAMI SUD a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP14
  • Etudes / Ingenierie5
  • Maitrise d oeuvre4

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône5
  • Gard4
  • Hérault4
  • Var4
  • Lot3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83191
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SGAMI SUD
Lieu
8 départements (01, 13, 30, 31, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83191
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Relance du marché de mise aux normes des locaux de sûreté du commissariat de Montauban (82)
Description officielle
Relance du marché de mise aux normes des locaux de sûreté du commissariat de Montauban (82)
Acheteur
SGAMI SUD
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Electricité (travaux), Plomberie (travaux), Menuiserie, Cloison, faux plafond, Serrurerie
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83191
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13, 82, 81, 34, 31, 83, 1, 30

Résumé de la consultation

Restructuration et mise en conformité des locaux de sûreté du commissariat de Montauban (GAV), incluant électricité, CVC/plomberie, revêtements et serrurerie, avec maintien en site occupé et exigences de sécurité et de performance.

Lots (5)

Lot 02

Lot 02 – Serrurerie

Portes, vitrage et éléments de sécurité (fermes, serrures, verrous, circulations et accès gaine technique) pour cellules GAV et locaux annexes.

Lot 04

Lot 04 – Cloisons et plafonds

Murs et plafonds (cloisons en plaques de plâtres, faux plafonds démontables et résilles) pour zones GAV et accès; isolation et étanchéité.

Lot 05

Lot 05 – Revêtements de sols et murs

Revêtements de sols et murs pour zones GAV et circulation: carrelages, faïences, plinthes, joints et finitions; étanchéité et protections.

Lot 06

Lot 06 - CVC – Plomberie sanitaire

Rénovation et mise aux normes des systèmes CVC et plomberie sanitaire des locaux sûreté (chauffage, ventilation, ECS, réseaux, désinfection, sécurité et maintenance).

Lot 07Budget: 300 000 € - 550 000 €FourchetteHT

Lot 07 - Électricité

Équipements et travaux électriques pour les locaux GAV et zones associées: distribution BT, armoires, éclairage et sécurité, précâblage VDI et tests de mise en service.

CPV 45262522

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262522
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
25/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création d’une extension de 300 m² sur l’atelier actuel du CSAG66 afin d’y installer une carrosserie - CSAG66

SGAMI SUD
Département 13 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance Technique et Globale à Maîtrise d'Ouvrage dans le cadre d'un Marché Public Global Sectoriel pour la construction du centre de rétention administrative de Luynes (13)

SGAMI SUD
Département 13 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Ce marché a pour objet de réaliser la mission d’Assistance Technique et Globale à Maîtrise d'Ouvrage (ATMO) dans le cadre d'un Marché Public Global Sectoriel (MPGS) pour la construction du futur Centre de Rétention Administrative de Luynes (13) en lien avec les évolutions des référentiels techniques, administratifs et juridiques relatifs à la rétention administrative.

SGAMI SUD
AIX-EN-PROVENCE 71312000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d’un véhicule poids lourd d’occasion pour le transport logistique – SLA 13 (SGAMI Sud)

SGAMI SUD
Département 13 34144700
Budget estimé

1 € - 125 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Reprise en sous‑oeuvre et démolition du mur de soutènement du bâtiment 018 – CNICG Gramat (Gramat, 46)

SGAMI SUD
Département 46 45262210
Budget estimé

200 000 € - 400 000 €

Fourchette

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

La présente consultation a pour objet la collecte, le transport, le traitement, la requalification et la destruction de bouteilles de protoxyde d’azote dans les sites de la police nationale.

SGAMI SUD
Marseille 90524400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.