Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mise en place d’un système de climatisation réversible VRF – SGAMI Sud-Est, Immeuble Le Baraban, Lyon (69) - Travaux

SGAMI SUD-EST
8 départements (01, 26, 38, 42, +4)
Lieu d'exécution : Immeuble Le Baraban, 55 rue Baraban et 4 rue Saint-Sidoine, 69003 LYON, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
SGAMI SUD-EST
Lieu
8 départements (01, 26, 38, 42, +4)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 31 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

SGAMI SUD-EST a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Loire, Rhône et Ain

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 42512000-8

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique chauffage / rafraîchissement – SGAMI Baraban (Lyon 69)
  • Codes CPV : 42512000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SGAMI SUD-EST a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP21
  • Etudes / Ingenierie15
  • Maitrise d oeuvre11

Territoires cités

  • Loire5
  • Rhône5
  • Ain4
  • Isère4
  • Puy-de-Dôme4

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85137
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SGAMI SUD-EST
Lieu
8 départements (01, 26, 38, 42, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85137
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marché de travaux portant sur la mise en place d'un système de climatisation sur le site du SGAMI Sud-Est, immeuble "Le Baraban" à Lyon 3ème (69).
Description officielle
Marché de travaux portant sur la mise en place d'un système de climatisation sur le site du SGAMI Sud-Est, immeuble "Le Baraban" à Lyon 3ème (69).
Acheteur
SGAMI SUD-EST
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Climatisation
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85137
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69, 42, 63, 38, 73, 71, 26, 1

Résumé de la consultation

Mise en œuvre d’un système de climatisation réversible (VRF) sur site occupé, incluant la fourniture et l’installation des unités extérieures et intérieures, les liaisons frigorifiques et électriques, la régulation et la mise en service, pour les locaux R+1 et R+2 de l’immeuble Le Baraban à Lyon.

Lots (1)

Lot 1

Lot unique chauffage / rafraîchissement – SGAMI Baraban (Lyon 69)

Mise en place d’un système de climatisation réversible VRF sur les locaux du SGAMI Sud-Est à Lyon, avec unité extérieure, unités intérieures, liaisons et mise en service.

CPV 42512000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

42512000-8
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
31 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux: démolition et reconstruction du mur d'enceinte de la caserne Beauséjour – Valserhône (01)

SGAMI SUD-EST
Département 1 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre – Projet NET Moncey (densification et Nouveaux Espaces de Travail) à Lyon 3

SGAMI SUD-EST
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

1 208 333 €

EstiméHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MOE - Projet NET Moncey à Lyon 3 : densification et Nouveaux Espaces de Travail

SGAMI SUD-EST
lyon 71000000
Budget estimé

1 208 333 € - 1 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’exploitation et maintenance multitechnique – Hôtels de Police Fauriel, Alma et Karl Marx à Saint-Étienne (42)

SGAMI SUD-EST
Département 42 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’exploitation et maintenance multitechnique – Hôtel de Police Fauriel, Annexe Karl Marx et Site Alma (Saint-Étienne, 42) – lot unique

SGAMI SUD-EST
SAINT-ETIENNE 50700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d’œuvre d’exécution – Remplacement des ascenseurs Caserne Hatry (Rouen, 76000)

SGAMI SUD-EST
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 350 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.