Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché d’exploitation et maintenance multitechnique – Hôtels de Police Fauriel, Alma et Karl Marx à Saint-Étienne (42)

SGAMI SUD-EST
8 départements (03, 07, 26, 43, +4)
Lieu d'exécution : Saint-Étienne (42) – Hôtel de Police Fauriel (99 cours Fauriel), Annexe Karl Marx (5 boulevard Karl Marx), Alma (11 rue de l’Alma)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
SGAMI SUD-EST
Lieu
8 départements (03, 07, 26, 43, +4)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

SGAMI SUD-EST a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Loire, Rhône et Ain

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50700000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance et exploitation multitechnique des sites de Saint-Étienne (Hôtel de Police Fauriel, Alma et Karl Marx)
  • Codes CPV : 50700000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SGAMI SUD-EST a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP21
  • Etudes / Ingenierie15
  • Maitrise d oeuvre11

Territoires cités

  • Loire5
  • Rhône5
  • Ain4
  • Isère4
  • Puy-de-Dôme4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72224
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SGAMI SUD-EST
Lieu
8 départements (03, 07, 26, 43, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72224
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché d’exploitation et de maintenance multitechniques des sites de l’Hôtel de police Fauriel, de l’Alma et de l’annexe Karl Marx à Saint-Étienne (42)
Description officielle
Ce marché en lot unique porte sur des prestations d’exploitation et de maintenance multi-technique des sites de l’Hôtel de Police Fauriel, de l’annexe Karl Marx et du site de l’Alma situés à Saint-Étienne (42). Il comprend notamment des prestations de maintenance préventive, corrective et d’exploitation des installations techniques.
Acheteur
SGAMI SUD-EST
Lieu d’exécution
Département 42

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
50700000
CPV complémentaires
50700000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Critère Prix · Ce marché en lot unique porte sur des prestations d’exploitation et de maintenance multi-technique des sites de l’Hôtel de Police Fauriel, de l’annexe Karl Marx et du site de l’Alma situés à Saint-Étienne (42). Il comprend notamment des prestations de maintenance préventive, corrective et d’exploitation des installations techniques. · CPV 50700000

Modalités et références

ID web
26-72224
Contract folder ID
57c0d54b-b08c-4cc7-a173-409db0be7a25
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
42, 69, 3, 63, 43, 7, 26, 38

Résumé de la consultation

Marché unique visant l’exploitation et la maintenance multi-technique des sites du groupement SGAMI SUD-EST à Saint-Étienne, couvrant la gestion des installations techniques (CVC, plomberie, électricité, désenfumage, sécurité incendie, ascenseurs, portes et aménagements extérieurs), la maintenance préventive et corrective, la gestion de la GMAO et le pilotage énergétique, avec cadre de prestations hors-forfait et de prestations de sécurité et hygiène.

Lots (1)

LOT-0001

Maintenance et exploitation multitechnique des sites de Saint-Étienne (Hôtel de Police Fauriel, Alma et Karl Marx)

Prestation unique couvrant l’exploitation et la maintenance multi-technique des installations des sites Fauriel, Alma et Karl Marx: maintenance préventive et corrective des systèmes CVC, plomberie, électricité, sécurité incendie, ascenseurs, menuiseries, portes et aménagements extérieurs, gestion de la GMAO et suivi énergétique, y compris les prestations hors-forfait sous conditions.

CPV 50700000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50700000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en place d’un système de climatisation réversible VRF – SGAMI Sud-Est, Immeuble Le Baraban, Lyon (69) - Travaux

SGAMI SUD-EST
Département 69 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux: démolition et reconstruction du mur d'enceinte de la caserne Beauséjour – Valserhône (01)

SGAMI SUD-EST
Département 1 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre – Projet NET Moncey (densification et Nouveaux Espaces de Travail) à Lyon 3

SGAMI SUD-EST
Département 69 Maintenance
Budget estimé

1 208 333 €

EstiméHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MOE - Projet NET Moncey à Lyon 3 : densification et Nouveaux Espaces de Travail

SGAMI SUD-EST
lyon 71000000
Budget estimé

1 208 333 € - 1 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’exploitation et maintenance multitechnique – Hôtel de Police Fauriel, Annexe Karl Marx et Site Alma (Saint-Étienne, 42) – lot unique

SGAMI SUD-EST
SAINT-ETIENNE 50700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d’œuvre d’exécution – Remplacement des ascenseurs Caserne Hatry (Rouen, 76000)

SGAMI SUD-EST
Département 69 Maintenance
Budget estimé

<= 1 350 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.