Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

2026SGAMI57023 - Mise aux normes du stand de tir de l’hôtel de police de Besançon – Relance des lots 8 et 10

SGAMI Est DAGF BCP
9 départements (21, 25, 68, 52, +5)
Lieu d'exécution : Hôtel de Police de Besançon, 2 Avenue de la Gare d’eau, Besançon 25000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
SGAMI Est DAGF BCP
Lieu
9 départements (21, 25, 68, 52, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 64 jours

Profil acheteur

SGAMI Est DAGF BCP a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance CVC et Maintenance
  • Territoires cités : Haute-Marne, Aube et Côte-d'Or

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 45400000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 45400000 et 45331210

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Piège à balles et Ventilation Process
  • Codes CPV : 45400000 et 45331210

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SGAMI Est DAGF BCP a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Maintenance CVC4
  • Maintenance3

Territoires cités

  • Haute-Marne3
  • Aube2
  • Côte-d'Or2
  • Doubs2
  • Haute-Saône2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69071
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SGAMI Est DAGF BCP
Lieu
9 départements (21, 25, 68, 52, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69071
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
2026SGAMI57023 - Mise aux normes de l'hôtel de police de Besançon - Relance des lots 8 et 10
Description officielle
2026SGAMI57023 - Mise aux normes de l'hôtel de police de Besançon - Relance des lots 8 et 10
Acheteur
SGAMI Est DAGF BCP
Lieu d’exécution
Département 21

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ventilation
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-69071
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
21, 25, 39, 52, 68, 70, 71, 88, 90

Résumé de la consultation

Marché de travaux publics visant la mise aux normes du stand de tir de l’hôtel de police de Besançon, incluant le lot 8 (Ventilation Process) et le lot 10 (Piège à balles). Relance de consultation avec vérification technique, sécurité et environnementale, et conformité aux exigences RFAR et charte chantier vert.

Lots (2)

Lot 10

Piège à balles

Mise en conformité du poste Piège à balles, démolition/dépose et réinstallation des éléments associés.

CPV 45400000
Lot 8

Ventilation Process

Mise aux normes du système de ventilation du stand de tir, incluant dépoussiérage, filtration, centrale de traitement d’air et régulation.

CPV 45331210

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 45400000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

4540000045331210

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
10/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
64 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.