Appel d'Offre PublicSource: PLACE

TRAVAUX DE MODERNISATION DES INSTALLATIONS CHAUFFAGE VENTILATION ET CLIMATISATION – Lot 1 CVC et Lot 2 Second œuvre

Services du Premier ministre
Paris (75)
Lieu d'exécution : Palais d'Iéna, 9 Place d'Iéna, Paris 75016, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Services du Premier ministre
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 14/09/2026

Profil acheteur

Services du Premier ministre a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 19 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/04/2026
  • Territoires cités : Paris et Seine-Saint-Denis

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45331000-6, 45232142-3, 45331200-8, 45300000-0, 45400000-1, 45324000-4, 45421146-9 et 45421000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CVC (Tuyauterie, aéraulique, électricité, régulation) et Second œuvre (platerie, peinture, faux plafond, métallerie)
  • Codes CPV : 45331000-6, 45232142-3, 45331200-8, 45300000-0, 45400000-1, 45324000-4, 45421146-9 et 45421000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Services du Premier ministre a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 19 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/04/2026.

Territoires cités

  • Paris3
  • Seine-Saint-Denis1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3026989
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Services du Premier ministre
Lieu
Paris (75)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3026989
Référence acheteur
26MAR12
Acheteur
Services du Premier ministre
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
TRAVAUX DE MODERNISATION DES INSTALLATIONS CHAUFFAGE VENTILATION ET CLIMATISATION
Description officielle
Le marché a pour objet la modernisation des installations de chauffage, ventilation et climatisation du Palais d'Iéna, siège du Conseil Économique Social et Environnemental (CESE), situé 9 Place d'Iéna à Paris (75016).
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Services du Premier ministre
Acronyme organisme
d2v
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
26MAR12_RC.pdf · 610 Ko
Dce
26MAR12_DCE.zip · 24,9 Mo

Modalités et références

Annonce
3026989
Référence règlement
MzAyNjk4OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Modernisation globale du CVC et des travaux de second œuvre au Palais d'Iéna, visant le renouvellement des équipements, l'amélioration du confort et de l'efficacité énergétique, tout en respectant le classement Monument Historique et la continuité des services dans un bâtiment occupé.

Lots (2)

Lot 1

CVC (Tuyauterie, aéraulique, électricité, régulation)

Modernisation des installations CVC du CESE: tuyauteries, réseaux hydrauliques et aérauliques, sous-stations, régulation et supervision, avec raccordement au réseau urbain de froid et coordination pour bâtiment classé.

CPV 45331000-6CPV 45232142-3CPV 45331200-8
Lot 2

Second œuvre (platerie, peinture, faux plafond, métallerie)

Réalisation des travaux de seconde œuvre pour les surfaces intérieures et les finitions: cloisons, plafonds, menuiseries et peinture, intégrant les interfaces avec le Lot 1 et la conservation du patrimoine.

CPV 45300000-0CPV 45400000-1CPV 45324000-4CPV 45421146-9CPV 45421000-4CPV 45442100-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45331000-645232142-345331200-845300000-045400000-145324000-445421146-945421000-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation, livraison et pose d’éléments de signalétique intérieure et extérieure - Services du Premier ministre (Île-de-France)

Services du Premier ministre
France 39300000
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage pour le renouvellement du marché de gestion des restaurants du CESE

Services du Premier ministre
France 71356200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d'isolation et reprise de l'etancheite des terrasses du site Desaix (DILA) - lanterneaux, garde-corps et acroteres

Services du Premier ministre
France 45261420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à l’exploitation et maintenance de l’infrastructure VMware et Windows AD du Défenseur des droits (DDD) – accord-cadre et prestations associées

Services du Premier ministre
France 72267100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre interministériel relatif à la mesure d’audience et au SGB/TMS (2 lots)

Services du Premier ministre
France 72316000
Budget estimé

1 772 000 € - 3 544 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.