Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Carburants à la pompe destinés à approvisionner les véhicules du SDIS du Var

Service Départemental d'Incendie et de Secours du Var (SDIS du Var)
Var (83)
Lieu d'exécution : CIS de Tanneron (83440), CIS de Saint-Zacharie (83640), CIS du Plan d'Aups (83640), CIS de Cotignac (83570), Var, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 420 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours du Var (SDIS du Var)
Lieu
Var (83)
Budget
<= 420 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours du Var (SDIS du Var) a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Securite incendie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Le Muy et Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Securite incendie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 35, 506 et 517
  • Codes CPV de lots : 09134200-9 et 09132100-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CIS de Tanneron, CIS de Saint-Zacharie et CIS du Plan d'Aups
  • Codes CPV : 09134200-9 et 09132100-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours du Var (SDIS du Var) a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance14
  • Securite incendie13
  • Travaux / BTP8

Territoires cités

  • Le Muy2
  • Var2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84857
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours du Var (SDIS du Var)
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84857
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Carburants à la pompe destinés à approvisionner les véhicules du SDIS du Var
Description officielle
À défaut de règlement amiable et conformément à l’article R421-5 du Code de Justice Administrative, un recours peut être exercé auprès de la juridiction administrative territorialement compétente : • Soit par référé pré-contractuel conformément aux dispositions de l’article L551-1 du code de justice administrative, avant la date de signature du contrat. • Soit par référé contractuel, conformément aux dispositions de L551-13 du code de justice administrative, après la date de signature du contrat et dans un délai de 31 jours à partir de la publication de l’avis d’attribution au JOUE et de 6 mois après la conclusion du contrat, si aucun avis d’attribution n’a été publié. • Soit par requête introductive d’instance (recours TROPIC) dans les formes prévues à l’article R411-1 du code de justice administrative et dans le délai de 2 mois à compter de la date de parution de l’avis d’attribution du marché public. À défaut de cette publicité, le délai ne commence pas à courir et le recours peut être introduit sans condition de délai. • Soit par un recours pour excès de pouvoir dans le délai de 2 mois à compter de la date de publication ou de notification de l’acte détachable attaqué. Le tribunal administratif peut également être saisi par l'application Télérecours Citoyens accessible via le site internet www.telerecours.fr.
Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours du Var (SDIS du Var)
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Carburant, hydrocarbure
CPV détecté
09134200
CPV complémentaires
09134200, 09132100
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
420 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
CIS de TANNERON · À défaut de règlement amiable et conformément à l’article R421-5 du Code de Justice Administrative, un recours peut être exercé auprès de la juridiction administrative territorialement compétente : • Soit par référé pré-contractuel conformément aux dispositions de l’article L551-1 du code de justice administrative, avant la date de signature du contrat. • Soit par référé contractuel, conformément aux dispositions de L551-13 du code de justice administrative, après la date de signature du contrat et dans un délai de 31 jours à partir de la publication de l’avis d’attribution au JOUE et de 6 mois après la conclusion du contrat, si aucun avis d’attribution n’a été publié. • Soit par requête introductive d’instance (recours TROPIC) dans les formes prévues à l’article R411-1 du code de justice administrative et dans le délai de 2 mois à compter de la date de parution de l’avis d’attribution du marché public. À défaut de cette publicité, le délai ne commence pas à courir et le recours peut être introduit sans condition de délai. • Soit par un recours pour excès de pouvoir dans le délai de 2 mois à compter de la date de publication ou de notification de l’acte détachable attaqué. Le tribunal administratif peut également être saisi par l'application Télérecours Citoyens accessible via le site internet www.telerecours.fr. · CPV 09134200, 09132100 · Montant 80 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84857
Contract folder ID
795d7822-6c2b-4d24-8ab0-94f24955ccc8
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Fourniture de carburants à la pompe pour l’approvisionnement des véhicules des CIS du Var, répartie en 4 lots couvrant Tanneron, Saint-Zacharie, Plan d’Aups et Cotignac, avec conditions de livraison, gestion des carburants et cadre CCAP/CCT.

Lots (4)

LOT-0001Budget: <= 80 000 €PlafondTTC

CIS de Tanneron

Fourniture de carburants à la pompe pour le CIS de Tanneron

CPV 09134200-9CPV 09132100-4
LOT-0002Budget: <= 180 000 €PlafondTTC

CIS de Saint-Zacharie

Fourniture de carburants à la pompe pour le CIS de Saint-Zacharie

CPV 09134200-9CPV 09132100-4
LOT-0003Budget: <= 80 000 €PlafondTTC

CIS du Plan d'Aups

Fourniture de carburants à la pompe pour le CIS du Plan d’Aups

CPV 09134200-9CPV 09132100-4
LOT-0004Budget: <= 80 000 €PlafondTTC

CIS de Cotignac

Fourniture de carburants à la pompe pour le CIS de Cotignac

CPV 09134200-9CPV 09132100-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Securite incendie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 35CPV 506CPV 517

CPV détectés sur les lots

09134200-909132100-4
Voir les appels d'offres Securite incendie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

CIS de COTIGNAC

Service Départemental d'Incendie et de Secours du Var (SDIS du Var)
LE MUY 09134200, 09132100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de véhicules pour les missions des équipes spécialisées du SDIS du Var – LOT-0001

Service Départemental d'Incendie et de Secours du Var (SDIS du Var)
Département 83 Securite incendie
Budget estimé

<= 4 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de véhicules et équipements pour les missions des équipes spécialisées du SDIS du Var (Lot 0001)

Service Départemental d'Incendie et de Secours du Var (SDIS du Var)
LE MUY 34114100
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection de la toiture et bardage zinc - Maison du Tourisme et Parc national des Cévennes (Col de la Serreyrède)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.