Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de véhicules pour les missions des équipes spécialisées du SDIS du Var – LOT-0001

Service Départemental d'Incendie et de Secours du Var (SDIS du Var)
Var (83)
Lieu d'exécution : SDIS du Var, Groupement Logistique et Technique (GLT), 24 Allée de Vaugrenier – ZAC des Ferrières, 83490 Le Muy, Var, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 4 800 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours du Var (SDIS du Var)
Lieu
Var (83)
Budget
<= 4 800 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours du Var (SDIS du Var) a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Securite incendie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Le Muy et Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 34114100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture de véhicules pour les missions des équipes spécialisées du SDIS du Var
  • Codes CPV : 34114100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours du Var (SDIS du Var) a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance14
  • Securite incendie13
  • Travaux / BTP8

Territoires cités

  • Le Muy2
  • Var2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77906
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours du Var (SDIS du Var)
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77906
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de véhicules pour les missions des équipes spécialisées du SDIS du Var
Description officielle
Le présent marché a pour objet la fourniture de véhicules comprenant chacun un châssis et son équipement, destiné à l'emport, au transport et au rangement des matériels nécessaires aux missions des équipes spécialisées du SDIS du Var. Chaque véhicule est conçu comme une plateforme d'aménagement répondant à un besoin générique. Les équipements et aménagements décrits dans le CCT correspondent à une configuration de référence, susceptible de faire l'objet d'adaptations ou d'évolutions mineures afin de répondre aux besoins spécifiques des différentes équipes spécialisées du SDIS du Var, dans les conditions prévues à l'article 17 du CCT et sans modifier l'objet ni l'économie générale du marché. Dans le cadre de ce marché, la spécialité "Feux Tactiques / Brulage Dirigé" bénéficie d'une subvention pour remplacer un engin pour l'année 2026. De plus, conformément aux orientations stratégiques du SDIS du Var, des acquisitions complémentaires pourront ensuite être réalisées, pendant la durée du marché, afin d'équiper les différentes équipes spécialisées du SDIS du Var.
Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours du Var (SDIS du Var)
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition)
CPV détecté
34114100
CPV complémentaires
34114100
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
4 800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture de véhicules pour les missions des équipes spécialisées du SDIS du Var · Le présent marché a pour objet la fourniture de véhicules comprenant chacun un châssis et son équipement, destiné à l'emport, au transport et au rangement des matériels nécessaires aux missions des équipes spécialisées du SDIS du Var. Chaque véhicule est conçu comme une plateforme d'aménagement répondant à un besoin générique. Les équipements et aménagements décrits dans le CCT correspondent à une configuration de référence, susceptible de faire l'objet d'adaptations ou d'évolutions mineures afin de répondre aux besoins spécifiques des différentes équipes spécialisées du SDIS du Var, dans les conditions prévues à l'article 17 du CCT et sans modifier l'objet ni l'économie générale du marché. Dans le cadre de ce marché, la spécialité "Feux Tactiques / Brulage Dirigé" bénéficie d'une subvention pour remplacer un engin pour l'année 2026. De plus, conformément aux orientations stratégiques du SDIS du Var, des acquisitions complémentaires pourront ensuite être réalisées, pendant la durée du marché, afin d'équiper les différentes équipes spécialisées du SDIS du Var. · CPV 34114100 · Montant 4 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-77906
Contract folder ID
b893beab-97e2-4396-aa77-19e2b3db67d3
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Fourniture sous forme d’accord-cadre mono-attributaire de véhicules adaptés aux missions des équipes spécialisées du SDIS du Var, avec configuration de référence et évolutions mineures prévues, livraison au Muy (Var), et options d’acquisitions complémentaires pendant la durée du marché.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

Fourniture de véhicules pour les missions des équipes spécialisées du SDIS du Var

Fourniture de véhicules comprenant chassis et aménagements destinés à l’emport, au transport et au rangement des matériels pour les équipes spécialisées du SDIS du Var, selon le CCT; marché à bons de commande mono-attributaire; livraison au Muy; période initiale de 12 mois, reconductions possibles.

CPV 34114100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

34114100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Carburants à la pompe destinés à approvisionner les véhicules du SDIS du Var

Service Départemental d'Incendie et de Secours du Var (SDIS du Var)
Département 83 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 420 000 €

PlafondTTC

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CIS de COTIGNAC

Service Départemental d'Incendie et de Secours du Var (SDIS du Var)
LE MUY 09134200, 09132100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de véhicules et équipements pour les missions des équipes spécialisées du SDIS du Var (Lot 0001)

Service Départemental d'Incendie et de Secours du Var (SDIS du Var)
LE MUY 34114100
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.