Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

ACQUISITION D'UN VÉHICULE POSTE DE COMMANDEMENT COLONNE (VPCC)

Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales
Pyrénées-Orientales (66)
Lieu d'exécution : 1 rue du Lieutenant Gourbault, 66000 Perpignan, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

227 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales
Lieu
Pyrénées-Orientales (66)
Budget
227 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 13/08/2026
  • Échéance : 17/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Securite incendie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Pyrénées-Orientales, Montpellier et Perpignan

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Securite incendie4
  • Travaux / BTP4

Territoires cités

  • Pyrénées-Orientales5
  • Montpellier2
  • Perpignan2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79865
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales
Lieu
Pyrénées-Orientales (66)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79865
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACQUISITION D'UN VEHICULE POSTE DE COMMANDEMENT COLONNE (VPCC)
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont actualisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges
Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales
Lieu d’exécution
Département 66

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition)
CPV détecté
34144200
CPV complémentaires
34144200
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
227 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
ACQUISITION D'UN VEHICULE POSTE DE COMMANDEMENT COLONNE (VPCC) · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont actualisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges · CPV 34144200 · Montant 227 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-79865
Contract folder ID
5222f1a3-e079-4ec1-9184-bf97f08c0b51
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
66

Résumé de la consultation

Fourniture et aménagement d'un véhicule Poste de Commandement Colonne (VPCC) comprenant cabine et cellule, équipements techniques et radio/multimédia, livré et installé dans le cadre d'un marché public de fournitures forfaitaire.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
13/08/2026
Date limite
17/09/2026
Temps restant
11 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de véhicules légers neufs – 2 lots (VL et VUL) pour le SDIS66

Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales
Département 66 Non spécifié
Budget estimé

257 500 €

EstiméHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de véhicules légers et utilitaires neufs – SDIS66 Pyrénées-Orientales (2 lots: VL et VUL)

Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales
Montpellier 34144700

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Extension du CIS de Canet-en-Roussillon – travaux pluri-lots (Gros-œuvre, Second-œuvre, Peinture, Sols, Électricité, Génie climatique)

Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales
Département 66 45262800
Budget estimé

110 867 €

Estimé

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d'un véhicule Poste de Commandement Colonne (VPCC) – Lot unique

Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales
Montpellier 34144200
Budget estimé

227 000 €

ExactHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance CVC et ECS du SDIS 66 – accord-cadre

Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales
Perpignan 50720000
Budget estimé

<= 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition de châssis et équipements CCFM – SDIS des Pyrénées-Orientales

Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées-Orientales
Perpignan 34144200
Budget estimé

<= 2 350 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.