Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Distinctions honorifiques – Groupement SDIS Zone de Défense et de Sécurité Sud-Est (4 lots)

Service Départemental d'Incendie et de Secours de l'Allier
Allier (03)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

10 € - 14 650 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours de l'Allier
Lieu
Allier (03)
Budget
10 € - 14 650 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours de l'Allier a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Securite incendie
  • Territoires cités : Allier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724
  • Codes CPV de lots : 18512200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Distinctions honorifiques relatives aux ordres nationaux et ministériels, Médailles d’honneur des sapeurs-pompiers certifiées Monnaie de Paris et Médailles d’honneur des sapeurs-pompiers non certifiées Monnaie de Paris
  • Codes CPV : 18512200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours de l'Allier a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS2
  • Maintenance2
  • Securite incendie2

Territoires cités

  • Allier1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81477
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours de l'Allier
Lieu
Allier (03)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81477
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Groupement de commandes des SDIS de la Zone de Défense et de Sécurité Sud-Est : Marché d'acquisition de distinctions honorifiques (4 lots)
Description officielle
Le présent appel d'offres ouvert est soumis aux dispositions des articles L2124-2, R2124-2-1° et R2161-2 à R2161-5 du code de la commande publique. Cette consultation sera passée en application du code de la commande publique, particulièrement les articles R2162-2 à R2162-6 relatifs aux accords-cadres et R2162-13 et R2162-14 spécifiques aux bons de commande. Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande conclu avec un seul opérateur économique par lot avec un minimum et un maximum annuels pour chaque membre pour chaque lot. Marché passé dans le cadre d'un groupement de commandes de la zone de défense et de sécurité sud-est et composé du SDIS de l'Allier (coordonnateur), SDIS de l'Ain (01), SDIS de l'Ardèche (07), SDIS de la Drôme (26), SDIS de l'Isère (38), SDIS de la Loire (42), SDIS de la Haute Loire (43), SDIS du Rhône (69), SDIS de la Savoie (73)
Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours de l'Allier
Lieu d’exécution
Département 3

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés
CPV détecté
18512200
CPV complémentaires
18512200
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
639 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Distinctions honorifiques relatives aux ordres nationaux et ministériels · Le marché est conclu pour une période initiale de 1 an à compter du 09 novembre 2026 ou à la date de notification si celle-ci est postérieure. Le marché est reconductible 3 fois par période de 1 an soit pour une durée maximale de 4 ans · CPV 18512200 · Montant 58 600 EUR

Modalités et références

ID web
26-81477
Contract folder ID
f5e2314f-8adb-4e74-9f81-bbca572c7b8d
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
3

Résumé de la consultation

Objet: acquisition de distinctions honorifiques pour les sapeurs-pompiers des SDIS partenaires via un accord-cadre à bons de commande alloti en 4 lots. Chaque lot porte un périmètre spécifique (distinctions nationales/ministérielles; médailles Monnaie de Paris certifiées/non certifiées; distinctions ministérielles et autres), avec des minima et maxima annuels par membre et par lot, livraison multi-sites dans la zone sud-est et exigences environnementales.

Lots (4)

LOT-0001Budget: 10 € - 14 650 €FourchetteHT

Distinctions honorifiques relatives aux ordres nationaux et ministériels

Fourniture et livraison de distinctions honorifiques relatives aux ordres nationaux et ministériels pour les SDIS participants, selon des minima et maxima annuels par membre et par lot.

CPV 18512200
LOT-0002Budget: 5 100 € - 40 000 €FourchetteHT

Médailles d’honneur des sapeurs-pompiers certifiées Monnaie de Paris

Médailles d’honneur certifiées Monnaie de Paris pour les sapeurs-pompiers, avec échantillons et vérifications.

CPV 18512200
LOT-0003Budget: 53 000 €FourchetteHT

Médailles d’honneur des sapeurs-pompiers non certifiées Monnaie de Paris

Médailles d’honneur des sapeurs-pompiers non certifiées Monnaie de Paris, avec échantillons et vérifications.

CPV 18512200
LOT-0004Budget: 1 650 € - 51 600 €FourchetteHT

Médailles d’honneur ministérielles et autres distinctions

Médailles d’honneur ministérielles et autres distinctions, avec échantillons et exigences de revendeur Monnaie de Paris.

CPV 18512200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724

CPV détectés sur les lots

18512200
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accompagnement pour l’élaboration et la rédaction des projets d’établissements et du document de référence du GPMS Doubs Jura

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 72224000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et corrective multitechnique sur le site Météopole de Toulouse

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 72250000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en œuvre d’un système de gestion de bibliothèque (SGB) en mode SaaS et d’un outil de découverte pour le SCD de l’UPEC

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 72268000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance aux opérations d’évolution d’architecture liées aux intégrations logicielles et à l’obsolescence du parc informatique (CEA Cadarache)

Autres organismes
France 72610000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.