Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance avec vérifications réglementaires des portes sectionnelles, portes piétonnes automatiques et portails automatiques du SDIS 37 (2 lots)

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Indre-et-Loire (37)
Lieu d'exécution : Fondettes, 37230 Fondettes, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

720 000 € - 744 000 €

Fourchette

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
720 000 € - 744 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Securite incendie et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Indre-et-Loire et Fondettes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50324200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 01 - Maintenance avec vérifications réglementaires des portes sectionnelles et des portails automatiques du SDIS 37 et Lot 02 - Maintenance avec vérifications réglementaires des portes piétonnes automatiques du SDIS 37
  • Codes CPV : 50324200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance9
  • Securite incendie8
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Indre-et-Loire4
  • Fondettes1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84212
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84212
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance avec vérifications réglementaires des portes sectionnelles, des portes piétonnes automatiques et des portails automatiques du SDIS 37
Description officielle
Valeur technique appréciée au regard du cadre de mémoire technique qui devra permettre d'évaluer les éléments suivants (sous-critères détaillés dans le cadre de mémoire technique) : - Mode de gestion de l'entreprise (20 points) - Pertinence des moyens humains et matériels que l'entreprise affectera pour cette prestation (15 points) - Qualifications (15 points)
Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
50324200
CPV complémentaires
50324200
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
744 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot n° 01 : Maintenance avec vérifications réglementaires des portes sectionnelles et des portails automatiques du SDIS 37 · Valeur technique appréciée au regard du cadre de mémoire technique qui devra permettre d'évaluer les éléments suivants (sous-critères détaillés dans le cadre de mémoire technique) : - Mode de gestion de l'entreprise (20 points) - Pertinence des moyens humains et matériels que l'entreprise affectera pour cette prestation (15 points) - Qualifications (15 points) · CPV 50324200 · Montant 720 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84212
Contract folder ID
fff5d181-23ad-4d56-8fa0-43895fdcd23f
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37

Résumé de la consultation

Maintenance préventive et corrective des portes sectionnelles, portes piétonnes automatiques et portails automatiques du SDIS 37, incluant les vérifications réglementaires et les interventions sur site selon les besoins, répartie en 2 lots et exécutée à Fondettes.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 720 000 €Exact

Lot 01 - Maintenance avec vérifications réglementaires des portes sectionnelles et des portails automatiques du SDIS 37

Maintenance avec vérifications réglementaires des portes sectionnelles et des portails automatiques du SDIS 37

CPV 50324200
LOT-0002

Lot 02 - Maintenance avec vérifications réglementaires des portes piétonnes automatiques du SDIS 37

Maintenance avec vérifications réglementaires des portes piétonnes automatiques du SDIS 37

CPV 50324200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50324200
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n° 02 – Maintenance et vérifications réglementaires des portes piétonnes automatiques du SDIS 37

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Fondettes 50324200
Budget estimé

744 000 €

Estimé

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des groupes électrogènes fixes du SDIS d'Indre-et-Loire (SDIS 37)

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Département 37 50532300
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des groupes électrogènes fixes du SDIS d'Indre-et-Loire (BOAMP 26-82136)

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Département 37 50532300
Budget estimé

120 000 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de formation à la conduite (C/CE/BE/B96, permis bateau eaux intérieures, CACES) – Accord-cadre SDIS 37

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Département 37 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.