Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Prestations de formation à la conduite (C/CE/BE/B96, permis bateau eaux intérieures, CACES) – Accord-cadre SDIS 37

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Indre-et-Loire (37)
Lieu d'exécution : Dans les locaux du titulaire
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Securite incendie et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Indre-et-Loire et Fondettes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 80411200, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80411200 et 22454000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Préparation, formation et présentation aux permis de conduite de catégorie C, CE, BE et formation B96, Lot 2 - Préparation, formation et présentation au permis bateau option eaux intérieures et Lot 3 - Préparation, formation et présentation à la Certification d’Aptitude à la Conduite En Sécurité (CACES)
  • Codes CPV : 80411200 et 22454000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance9
  • Securite incendie8
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Indre-et-Loire4
  • Fondettes1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71232
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71232
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de formation à la conduite
Description officielle
La présente consultation concerne des prestations de formation à la conduite de poids lourds, super lourds, tractage de remorque, conduite d'embarcations et manoeuvre d'équipements de levage. Les formations visent l'obtention des permis C, CE, BE, B96, permis bateau option eaux intérieures et Certifications d'Aptitude à la Conduite en Sécurité (CACES). Les prestations seront exécutées dans les locaux du titulaire. L'accord-cadre est passé avec un maximum et donnera lieu à l'émission de bons de commande
Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80411200
CPV complémentaires
80411200, 22454000
Critères d’attribution
quality, cost
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
313 600 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Préparation, formation et présentation aux permis de conduite de catégorie C, CE, BE et formation B96 · Curriculum Vitae des moniteurs de formation. Dans le respect des règles liées à la Cnil et au Rgpd.Agrément et/ou certifications nécessaires à l'enseignement ou à la pratique du centre de formation Copie des diplômes des moniteurs de formation.Dans le respect des règles liées à la Cnil et au Rgpd · CPV 80411200, 22454000 · Montant 234 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-71232
Contract folder ID
fa712eef-d296-439b-9ed7-264f62a6c2d5
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37

Résumé de la consultation

Fourniture et prestation de formation et d'accompagnement à l’obtention de permis et certifications (permis de conduire poids lourds, permis bateau option eaux intérieures et CACES), incluant la préparation, l’évaluation et la présentation aux épreuves, pour les agents du SDIS 37, via un cadre multi-lots avec émission de bons de commande.

Lots (3)

LOT-0001Budget: 313 600 €ExactHT

Lot 1 - Préparation, formation et présentation aux permis de conduite de catégorie C, CE, BE et formation B96

Formation et préparation à l’obtention des permis C/CE/BE et du certificat B96, incluant l’organisation pratique et l’accompagnement des stagiaires, avec présentation aux épreuves, en lien avec les exigences du SDIS 37.

CPV 80411200CPV 22454000
LOT-0002

Lot 2 - Préparation, formation et présentation au permis bateau option eaux intérieures

Formation visant l’obtention du permis bateau option eaux intérieures, incluant formation théorique et pratique, présentation à l’examen et gestion administrative des dossiers.

CPV 80411200
LOT-0003

Lot 3 - Préparation, formation et présentation à la Certification d’Aptitude à la Conduite En Sécurité (CACES)

Formation et recyclage pour la conduite et manipulation des équipements de levage et ponts roulants, incluant les évaluations et délivrance des certificats CACES.

CPV 80411200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 80411200. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

8041120022454000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
19/07/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n° 02 – Maintenance et vérifications réglementaires des portes piétonnes automatiques du SDIS 37

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Fondettes 50324200
Budget estimé

744 000 €

Estimé

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance avec vérifications réglementaires des portes sectionnelles, portes piétonnes automatiques et portails automatiques du SDIS 37 (2 lots)

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Département 37 CPV 80411200
Budget estimé

720 000 € - 744 000 €

Fourchette

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des groupes électrogènes fixes du SDIS d'Indre-et-Loire (SDIS 37)

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Département 37 50532300
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des groupes électrogènes fixes du SDIS d'Indre-et-Loire (BOAMP 26-82136)

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Département 37 50532300
Budget estimé

120 000 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de matériel d’ostéosynthèse rachidienne complémentaire

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33184000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et livraison de gaz propane en vrac pour citernes au Centre Hospitalier du Chinonais (CH Chinonais)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 09122100
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.