Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Relance Lot 1 et Lot 2 – Matériels professionnels de restauration et laverie (Accord-cadre mono-attributaire) – Ville de Troyes, Troyes Champagne Métropole et CMAS

Service commande publique
Aube (10)
Lieu d'exécution : Cuisine centrale Charles Thibault, 11 rue Charles Thibault, 10000 Troyes, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 710 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Service commande publique
Lieu
Aube (10)
Budget
<= 710 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Service commande publique a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Aube

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 39221000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 39221000 et 42716000-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Matériels de restauration de cuisines professionnelles et Matériels de laveries professionnelles
  • Codes CPV : 39221000 et 42716000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service commande publique a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS7
  • Maintenance4
  • Restauration collective3

Territoires cités

  • Aube3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80745
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service commande publique
Lieu
Aube (10)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80745
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande relatif à l’achat de matériels professionnels de restauration et de laverie pour la Ville de Troyes, Troyes Champagne Métropole et le Centre M-.
Description officielle
Copie de la délégation de pouvoir/signature autorisant le signataire à engager la personne qu’il représente, le cas échéant, - L’attestation sur l’honneur en application de Règlement UE n°2022/576 du Conseil du 8 avril 2022 modifiant le règlement (UE) n° 833/2014 concernant des mesures restrictives eu égard aux actions de la Russie déstabilisant la situation en Ukraine, complétée et signée - Attestation d’assurance pour les risques professionnels en cours de validité. - SOIT : . Le formulaire DC1 - Lettre de candidature et habilitation du mandataire par ses cotraitants, complété, joint au dossier de consultation. Ce document est renseigné par le candidat individuel, ou en cas de candidature groupée, par chacun des membres du groupement. . Le formulaire DC2 - Déclaration du candidat individuel ou membre du groupement, joint au dossier de consultation. - Déclaration indiquant si le candidat fait oui ou non l’objet d’une procédure de redressement judiciaire ou d’une procédure étrangère équivalente (cette déclaration est prévue à l’article F2 du formulaire DC2) - SOIT : . Formulaire DUME (Document Unique du Marché Européen), accepté en lieu et place des formulaires DC1 et DC2 prouvant que le candidat dispose de l’aptitude et des capacités requises. Le candidat devra compléter : les parties I, II, III et VI, la partie IV « critères de sélection » : le candidat devra compléter les sections B et C et faire figurer à minima les renseignements suivants : Au titre des capacités techniques et professionnelles du candidat (section C) : Présentation d’une liste des principales fournitures fournies au cours des trois dernières années pour la réalisation de contrat de même nature, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé
Acheteur
Service commande publique
Lieu d’exécution
Département 10

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Cuisine (équipement)
CPV détecté
39221000
CPV complémentaires
39221000
Critères d’attribution
cost, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Cout · Copie de la délégation de pouvoir/signature autorisant le signataire à engager la personne qu’il représente, le cas échéant, - L’attestation sur l’honneur en application de Règlement UE n°2022/576 du Conseil du 8 avril 2022 modifiant le règlement (UE) n° 833/2014 concernant des mesures restrictives eu égard aux actions de la Russie déstabilisant la situation en Ukraine, complétée et signée - Attestation d’assurance pour les risques professionnels en cours de validité. - SOIT : . Le formulaire DC1 - Lettre de candidature et habilitation du mandataire par ses cotraitants, complété, joint au dossier de consultation. Ce document est renseigné par le candidat individuel, ou en cas de candidature groupée, par chacun des membres du groupement. . Le formulaire DC2 - Déclaration du candidat individuel ou membre du groupement, joint au dossier de consultation. - Déclaration indiquant si le candidat fait oui ou non l’objet d’une procédure de redressement judiciaire ou d’une procédure étrangère équivalente (cette déclaration est prévue à l’article F2 du formulaire DC2) - SOIT : . Formulaire DUME (Document Unique du Marché Européen), accepté en lieu et place des formulaires DC1 et DC2 prouvant que le candidat dispose de l’aptitude et des capacités requises. Le candidat devra compléter : les parties I, II, III et VI, la partie IV « critères de sélection » : le candidat devra compléter les sections B et C et faire figurer à minima les renseignements suivants : Au titre des capacités techniques et professionnelles du candidat (section C) : Présentation d’une liste des principales fournitures fournies au cours des trois dernières années pour la réalisation de contrat de même nature, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé · CPV 39221000

Modalités et références

ID web
26-80745
Contract folder ID
35e67d93-e896-4d13-85f8-947b64410c02
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
10

Résumé de la consultation

Relance de l’accord-cadre pour l’achat de matériels professionnels de restauration et de laverie destinés à la Ville de Troyes et à ses partenaires, avec un montant maximum annuel par entité et des visites obligatoires; le Lot 1 couvre le matériel de restauration et les équipements annexes, le Lot 2 les laveries professionnelles.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 630 000 €PlafondHT

Matériels de restauration de cuisines professionnelles

Relance du Lot 1 relatif à l’acquisition de matériels de restauration professionnelle (CUISINE CENTRALE et cuisines satellites) dans le cadre d’un accord-cadre, avec livraison, installation, mise en service et formation; visité site obligatoire.

CPV 39221000
LOT-0002Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Matériels de laveries professionnelles

Relance du Lot 2 relatif à l’achat de matériels de laverie professionnelle dans le cadre de l’accord-cadre.

CPV 42716000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 39221000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

3922100042716000-8

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre pour la réalisation de travaux visant à moderniser les installations de chauffage, d’eau chaude sanitaire, de traitement de l’air, de ventilation et de rafraîchissement des-.

Service commande publique
Département 10 CPV 39221000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de Chèques Emplois Services Universels (CESU) préfinancés pour les agents de la Ville de Troyes, de Troyes Champagne Métropole et le CMAS de Troyes ( groupement de commandes)-.

Service commande publique
Département 10 CPV 39221000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

NETTOYAGE DES LOCAUX TERTIAIRES, DE PLONGE ET PRESTATION DE PLONGE AU PROFIT DU GSC DE MOURMELON-LE-GRAND – LOT UNIQUE

Ministère des armées
France 90911000
Budget estimé

2 020 000 €

ExactHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte et traitement des déchets de bureau recyclables – France Travail Grand Est (3 lots multi-départements)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 90510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Manutention et transport routier de grumes et bois d’industrie – Forêts domaniales ONF Aube-Marne

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77211200
Budget estimé

<= 750 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aide à la conception, réalisation et mise en œuvre de la « Maison de la performance » française pour les Jeux Olympiques et Paralympiques de Los Angeles 2028

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79952000
Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.