Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Exploitation de la STEU et du réseau d’eau potable de Donchery (Ardenne Métropole)

Service Achats Responsables
9 départements (02, 08, 10, 52, +5)
Lieu d'exécution : Donchery, Ardenne (08), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Service Achats Responsables
Lieu
9 départements (02, 08, 10, 52, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

Service Achats Responsables a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Ardennes, Aisne et Aube

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 65120000 et 65130000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Exploitation de la STEU et des postes de relevage et Exploitation du réseau de distribution d’eau potable de Donchery
  • Codes CPV : 65120000 et 65130000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service Achats Responsables a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP14
  • Etudes / Ingenierie6
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Ardennes7
  • Aisne5
  • Aube5
  • Haute-Marne5
  • Marne5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73259
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service Achats Responsables
Lieu
9 départements (02, 08, 10, 52, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73259
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Exploitation de la station de traitement des eaux usées (STEU) et exploitation du réseau d'eau potable de DONCHERY-.
Description officielle
Il s'agit d'assurer la distribution de l'eau potable et le traitement des eaux usées sur la commune de Donchery. La continuité du service public et la maîtrise directe du cycle global de l'eau seront respectées. Le marché comporte deux lots. Le marché n'autorise pas les variantes.
Acheteur
Service Achats Responsables
Lieu d’exécution
Département 8

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assainissement
CPV détecté
65120000
CPV complémentaires
65120000, 65130000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:30:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Qualité · Le marché est reconductible tacitement pour une période de 48 mois soit une durée maximale de 96 mois pour le lot 1. Le lot 2 est passée pour durée de 54 mois à compter du 22/01/2027. · CPV 65120000, 65130000

Modalités et références

ID web
26-73259
Contract folder ID
58b8b0da-6a5e-4884-9acd-fe7066fa5361
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
8, 2, 10, 51, 52, 54, 55, 57, 59

Résumé de la consultation

Opportunité de marchés publics visant l’exploitation de la station d’épuration et des postes de relevage à Donchery (Lot 1) et l’exploitation du réseau de distribution d’eau potable à Donchery (Lot 2), sur 4 ans avec éventuel renouvellement, garantissant continuité et qualité du service sans variantes.

Lots (2)

LOT-0001

Exploitation de la STEU et des postes de relevage

Exploitation de la station d’épuration de Donchery et des postes de relevage, avec prestations forfaitaires et prestations unitaires sous forme de bons de commande, pour une durée de 4 ans avec possibilité de renouvellement.

CPV 65120000
LOT-0002

Exploitation du réseau de distribution d’eau potable de Donchery

Exploitation du service de distribution d’eau potable sur la commune de Donchery, incluant la gestion du réseau et l’approvisionnement en eau sur une période de 4 ans, sans variantes.

CPV 65130000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

6512000065130000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/07/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance des lots 05, 12, 21 et 25 – Travaux de rénovation et réhabilitation (groupement Ardenne Métropole, Charleville-Mézières, Campus Sup’Ardenne, CCAS)

Service Achats Responsables
Département 8 Maintenance
Budget estimé

<= 3 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance des lots 12 et 21 – Travaux de petit entretien et dépannage sur bâtiments communaux et communautaires

Service Achats Responsables
Département 8 Maintenance
Budget estimé

<= 1 050 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sécurité des manifestations événementielles, de surveillance, médiation et de gardiennage pour les membres du groupement de commandes

Service Achats Responsables
Département 8 Maintenance
Budget estimé

<= 605 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre pour la rénovation énergétique et écologique des établissements scolaires communaux

Service Achats Responsables
Département 8 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de services d'assurances

Service Achats Responsables
Département 8 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'oeuvre relative à la réalisation de travaux de rénovation des bâtiments C,D,E de l'Hôtel communautaire d'Ardenne Métropole-.

Service Achats Responsables
Département 8 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.