Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Fourniture de pièces de rechange pour moteurs marins – accord-cadre multi-lots (ABC, Cummins, Perkins, Baudouin, Deutz et divers hors-bord) – GPM Nantes Saint-Nazaire

Service Achats (ACH)
4 départements (44, 49, 72, 85)
Lieu d'exécution : Magasin général, rue de l’aviation, 44600 Saint-Nazaire (GPMNSN)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 055 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
Service Achats (ACH)
Lieu
4 départements (44, 49, 72, 85)
Budget
1 055 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 52 jours

Profil acheteur

Service Achats (ACH) a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Loire-Atlantique, Maine-et-Loire et Vendée

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 34312000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Pièces pour moteurs Anglo Belgian Corporation (ABC), Pièces pour moteurs Cummins et Pièces pour moteurs Perkins
  • Codes CPV : 34312000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service Achats (ACH) a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Loire-Atlantique3
  • Maine-et-Loire2
  • Vendée2
  • Morbihan1
  • Sarthe1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71563
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service Achats (ACH)
Lieu
4 départements (44, 49, 72, 85)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71563
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de pièces de rechange pour moteurs marins
Description officielle
Fourniture de pièces de rechange pour moteurs marins pour l'entretien de la flotte des navires du Grand Port Maritime de Nantes St Nazaire
Acheteur
Service Achats (ACH)
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Pièces détachées
CPV détecté
34312000
CPV complémentaires
34312000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 055 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Pièces pour moteurs Anglo Belgian Corporation (ABC) · CPV 34312000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-71563
Contract folder ID
c4945c21-c8ca-4556-aa9c-2bf00a7a3538
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44, 85, 49, 72

Résumé de la consultation

Approvisionnement et livraison de pièces détachées originales ou équivalentes pour moteurs marins afin d’assurer l’entretien et la maintenance de la flotte du Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire, réparti en six lots et livrable sur le site principal et les sites satellites.

Lots (6)

LOT-0001Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Pièces pour moteurs Anglo Belgian Corporation (ABC)

Fourniture de pièces détachées pour moteurs ABC (Anglo Belgian Corporation) destinées à l’entretien de la flotte du GPMNSN.

CPV 34312000
LOT-0002Budget: 50 000 € - 300 000 €FourchetteHT

Pièces pour moteurs Cummins

Fourniture de pièces détachées pour moteurs Cummins destinées à l’entretien de la flotte du GPMNSN.

CPV 34312000
LOT-0003Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Pièces pour moteurs Perkins

Fourniture de pièces détachées pour moteurs Perkins destinées à l’entretien de la flotte du GPMNSN.

CPV 34312000
LOT-0004Budget: 100 000 € - 400 000 €FourchetteHT

Pièces pour moteurs Baudouin

Fourniture de pièces détachées pour moteurs Baudouin destinées à l’entretien de la flotte du GPMNSN.

CPV 34312000
LOT-0005Budget: 40 000 € - 150 000 €FourchetteHT

Pièces pour moteurs Deutz

Fourniture de pièces détachées pour moteurs Deutz destinées à l’entretien de la flotte du GPMNSN.

CPV 34312000
LOT-0006Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Pièces pour moteurs hors-bord et autres marques

Fourniture de pièces détachées pour moteurs hors-bord et autres marques destinées à l’entretien de la flotte du GPMNSN.

CPV 34312000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

34312000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
19/07/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de moteurs marins et d'un groupe électrogène pour remotorisation de deux vedettes de sondage (Octant et Mercator)

Service Achats (ACH)
Département 44 42111000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de systèmes de mesure de la densité de la vase et prestations associées pour le Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire

Service Achats (ACH)
Département 44 71351923
Budget estimé

430 000 €

Estimé

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.