Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Consultation pour la passation de marchés de travaux pour le projet de rénovation passive de la résidence étudiante du Technopôle, à Plouzané (29)

SEMPI du Ponant
Finistère (29)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
SEMPI du Ponant
Lieu
Finistère (29)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 69 jours

Profil acheteur

SEMPI du Ponant a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Plouzané et Finistère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SEMPI du Ponant a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Maintenance CVC1

Territoires cités

  • Plouzané1
  • Finistère1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71725
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SEMPI du Ponant
Lieu
Finistère (29)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71725
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Consultation pour la passation de marchés de travaux pour le projet de rénovation passive de la résidence étudiante du Technopôle, à Plouzané (29)
Description officielle
Le marché porte sur la rénovation énergétique et la restructuration d'une résidence étudiante de 255 logements, représentant environ 9 500 m², située à Plouzané. L'opération vise l'atteinte d'une étiquette énergétique A et une réduction de plus de 80 % des consommations. Les travaux comprennent notamment l'isolation de l'enveloppe, la réfection de la toiture, le remplacement des menuiseries, l'installation d'une ventilation double flux, la création d'un système de chauffage et d'eau chaude sanitaire par géothermie avec appoint gaz, ainsi que des travaux de mise en conformité et de restructuration intérieure. Les travaux seront réalisés en site occupé, avec intervention par tranches de 16 logements.
Acheteur
SEMPI du Ponant
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Géothermie, Chauffage (travaux), Matériaux de construction, Gros oeuvre, Etanchéité
CPV détecté
45454100
CPV complémentaires
45454100, 45453000, 45321000, 45331000, 45421100, 45261410, 45320000, 45112700
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
VRD - Aménagements extérieurs · Travaux de création de réseaux chauffage pour le passage d'un système de chauffage et d'ECS 100% électrique à un système de chauffage sur boucle d'eau ; travaux de plomberie associés au changement de système de chauffage et liés aux travaux de réfection des salles de bains et cuisinettes ; mise en place d'une VMC double flux et refonte du système de désenfumage. · CPV 45112700, 45112500, 45223220, 45261410

Modalités et références

ID web
26-71725
Contract folder ID
250e4b52-3b02-47cb-841b-7f26cde78ff4
Modalités de réponse
www.bretagne-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la rénovation énergétique et la restructuration d'une résidence étudiante de 255 logements, représentant environ 9 500 m², située à Plouzané. L'opération vise l'atteinte d'une étiquette énergétique A et une réduction de plus de 80 % des consommations. Les travaux comprennent notamment l'isolation de l'enveloppe, la réfection de la toiture, le remplacement des menuiseries, l'installation d'une ventilation double flux, la création d'un système de chauffage et d'eau chaude sanitaire par géothermie avec appoint gaz, ainsi que des travaux de mise en conformité et de restructuration intérieure. Les travaux seront réalisés en site occupé, avec intervention par tranches de 16 logements.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/07/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
69 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

FORAGE GEOTHERMIQUE

SEMPI du Ponant
PLOUZANE 45122000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.