Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux pour centrale photovoltaïque au sol et ombrière avec stockage batterie – Logipôle CHCB Loudéac (2 lots - PV et BESS)

Sem Energies 22
Côtes-d'Armor (22)
Lieu d'exécution : Rue Pierre Simon Laplace, 22600 Loudéac, Côtes-d'Armor (22), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/10/2026

Informations clés

Acheteur
Sem Energies 22
Lieu
Côtes-d'Armor (22)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 40 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 15/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

Sem Energies 22 a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Côtes-d'Armor

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261215 et 45251100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Installation photovoltaïque (fondations, ombrières, tables, modules PV, câblage et raccordements, DC et VRD, éclairage sous ombrières) et Lot 2 – Stockage BESS (unité de stockage et EMS/SCADA, raccordement AC, interface groupe électrogène)
  • Codes CPV : 45261215 et 45251100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Sem Energies 22 a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Côtes-d'Armor2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83494
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Sem Energies 22
Lieu
Côtes-d'Armor (22)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83494
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux pour une centrale photovoltaïque au sol et ombrière avec stockage batterie en autoconsommation individuelle et collective, Logipôle CHCB Commune de Loudéac
Description officielle
Travaux pour une centrale photovoltaïque au sol et ombrière avec stockage batterie en autoconsommation individuelle et collective, Logipôle CHCB Commune de Loudéac
Acheteur
Sem Energies 22
Lieu d’exécution
Département 22

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Photovoltaïque

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83494
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
22

Résumé de la consultation

Création d’un parc photovoltaïque au sol et en ombrières avec stockage associé, destiné à l’autoconsommation (individuelle et collective) et à l’intégration au réseau, sur le site du Logipôle CHCB à Loudéac. Le marché est structuré en 2 lots : installation PV et stockage BESS, avec coordination de l’exploitant hospitalier et contraintes spécifiques liées au site occupé.

Lots (2)

Lot 1

Lot 1 – Installation photovoltaïque (fondations, ombrières, tables, modules PV, câblage et raccordements, DC et VRD, éclairage sous ombrières)

Fourniture et pose des fondations des ombrières, structure et tables photovoltaïques, câblage et raccordement des modules PV, intégration (calepinage), et éléments de génie électrique DC, VRD et éclairage sous les ombrières; emprise incluant le parking et accès autour du Logipôle.

CPV 45261215CPV 45251100
Lot 2

Lot 2 – Stockage BESS (unité de stockage et EMS/SCADA, raccordement AC, interface groupe électrogène)

Fourniture, assemblage, essais, installation et mise en service d’un système de stockage d’énergie d’au moins 250 kWh utile, associé à EMS/SCADA, y compris le raccordement AC et les liaisons TB et TGBT; includes DC/AC coupling coordination et protection/contrôle.

CPV 45251100CPV 45261215

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526121545251100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
15/10/2026
Temps restant
40 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Centrale photovoltaïque au sol avec stockage batterie en autoconsommation collective – Brehand (22), Le Moulin Hesry

Sem Energies 22
Département 22 45261215

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.