Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Modification d'un logement de fonction en bureaux - CAUE 47, Espace Scaliger (Agen, Lot-et-Garonne)

SEM 47, mandataire du CONSEIL DEPARTEMENTAL 47
Lot-et-Garonne (47)
Lieu d'exécution : AGEN (Espace Scaliger), Lot-et-Garonne 47, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
SEM 47, mandataire du CONSEIL DEPARTEMENTAL 47
Lieu
Lot-et-Garonne (47)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

SEM 47, mandataire du CONSEIL DEPARTEMENTAL 47 a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Lot-et-Garonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 9 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolition, Curage, Gros Œuvre, Charpente Bois et Plâtrerie, Isolation, Faux Plafond

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SEM 47, mandataire du CONSEIL DEPARTEMENTAL 47 a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Lot-et-Garonne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84627
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SEM 47, mandataire du CONSEIL DEPARTEMENTAL 47
Lieu
Lot-et-Garonne (47)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84627
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Modification d'un logement de fonction en bureaux pour le CAUE - Espace Scaliger AGEN
Description officielle
Modification d'un logement de fonction en bureaux pour le CAUE - Espace Scaliger AGEN
Acheteur
SEM 47, mandataire du CONSEIL DEPARTEMENTAL 47
Lieu d’exécution
Département 47

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Maintenance
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84627
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
47

Résumé de la consultation

Opportunité de réaménager un ancien logement de fonction en bureaux pour le CAUE 47 sur le site Espace Scaliger à Agen. Le projet couvre des travaux de démolition et de rénovation (gros œuvre et second œuvre) avec élévation et adaptation des structures, travaux techniques (électricité, CVC, plomberie, serrurerie, plâtrerie, isolation, menuiseries et revêtements), tout en garantissant la continuité des activités sur site occupé et en respectant les exigences RE2020, sécurité et coordination entre corps d'état.

Lots (9)

LOT 1

Démolition, Curage, Gros Œuvre

Démolition des éléments existants, curage intérieur et réalisation des travaux de gros œuvre selon le DCE LOT 1.

LOT 2

Charpente Bois

Renforcement et réfection de la charpente bois, 1 rehausse éventuelle et adaptation des ossatures selon les plans.

LOT 3

Plâtrerie, Isolation, Faux Plafond

Reprise des cloisons et doublages, isolation, plafonds et faux plafonds, ainsi que les éléments de plâtrerie.

LOT 4

Chauffage – Ventilation – Plomberie

Installation et raccordement des systèmes de chauffage, ventilation et plomberie; préparation des réseaux et essais.

LOT 5

Peinture

Préparation des surfaces et application des peintures sur murs, plafonds et boiseries; finition et teintes spécifiques.

LOT 6

Revêtements de Sol

Préparation des supports, ragréage et pose des revêtements de sol (LVT, carrelage, etc.), avec plinthes.

LOT 7

Menuiseries Intérieures

Fourniture et pose des menuiseries intérieures (portes, cadres, plinthes, quincaillerie) et ajustements des ouvrants.

LOT 8

Serrurerie

Modifications et rénovation des garde-corps, mains courantes et éléments métalliques; quincaillerie et serrures.

LOT 9

Électricité

Réalisation des installations électriques: câblage, armoires, distribution, essais et mise en service.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.