Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

2026-025 Mise en oeuvre des 3 volets du Programme d'Intérêt Général « Pacte territorial France Rénov' » de Seine Normandie Agglomération

Seine Normandie Agglomération
Eure (27)
Lieu d'exécution : Douains, 27120, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/09/2026

Informations clés

Acheteur
Seine Normandie Agglomération
Lieu
Eure (27)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 18 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 23/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

Seine Normandie Agglomération a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Eure et Douains

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71241000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : LOT-0000
  • Codes CPV : 71241000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Seine Normandie Agglomération a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics7
  • Travaux / BTP7
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Eure3
  • Douains2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78134
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Seine Normandie Agglomération
Lieu
Eure (27)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78134
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
2026-025 Mise en oeuvre des 3 volets du Programme d'Intérêt Général « Pacte territorial France Rénov' » de Seine Normandie Agglomération
Description officielle
Le contrat comporte une tranche optionnelle définie au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Suite à la fin du programme SARE (fin 2024) et des OPAHs (mai 2026), SNA souhaite s'engager dans le nouveau dispositif de l'ANAH : le « Programme d'intérêt général - Pacte territorial France Rénov' » (PIG - PT FR'), qui permet à SNA de reprendre les missions d'information et de conseil de l'Espace Conseil France Rénov' et de se substituer aux anciennes OPAH pour l'accompagnement des propriétaires de logement(s) dans leurs travaux (rénovation énergétique, adaptation au vieillissement ou handicap, lutte contre l'habitat indigne et rénovation des copropriétés). Pour ce faire, une consultation de marché public est lancée en vue de missionner un bureau d'études
Acheteur
Seine Normandie Agglomération
Lieu d’exécution
Département 27

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude, Prestations de services
CPV détecté
71241000
CPV complémentaires
71241000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
2026-025 Mise en oeuvre des 3 volets du Programme d'Intérêt Général « Pacte territorial France Rénov' » de Seine Normandie Agglomération · Le contrat comporte une tranche optionnelle définie au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Suite à la fin du programme SARE (fin 2024) et des OPAHs (mai 2026), SNA souhaite s'engager dans le nouveau dispositif de l'ANAH : le « Programme d'intérêt général - Pacte territorial France Rénov' » (PIG - PT FR'), qui permet à SNA de reprendre les missions d'information et de conseil de l'Espace Conseil France Rénov' et de se substituer aux anciennes OPAH pour l'accompagnement des propriétaires de logement(s) dans leurs travaux (rénovation énergétique, adaptation au vieillissement ou handicap, lutte contre l'habitat indigne et rénovation des copropriétés). Pour ce faire, une consultation de marché public est lancée en vue de missionner un bureau d'études · CPV 71241000

Modalités et références

ID web
26-78134
Contract folder ID
5b95f525-b2f8-467d-b70f-ad3c1ae7a0b5
Modalités de réponse
marchespublics.eure.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
27

Résumé de la consultation

Consultation de marché public visant à missionner un bureau d'études pour accompagner les propriétaires dans les travaux de rénovation énergétique, l'adaptation au vieillissement ou au handicap et la rénovation des copropriétés, dans le cadre du Programme d'intérêt général Pacte territorial France Rénov' (PIG/PT FR').

Lots (1)

LOT-0000

LOT-0000

Mission d'étude et d'accompagnement pour la mise en œuvre des prestations liées au Pacte territorial France Rénov' sur les logements.

CPV 71241000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71241000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/08/2026
Date limite
23/09/2026
Temps restant
18 jours
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour les travaux de rénovation de la piscine Robert Taron, Pacy-sur-Eure (27)

Seine Normandie Agglomération
Département 27 71310000
Budget estimé

<= 520 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre des 3 volets du Pacte Territorial France Rénov’ (PT-FR’) – Seine Normandie Agglomération (SNA)

Seine Normandie Agglomération
Département 27 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de robinetterie, fontainerie et pièces de raccord – PT FR’ (SNA)

Seine Normandie Agglomération
Douains 44316400
Budget estimé

520 000 €

EstiméHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en oeuvre des 3 volets du Pacte territorial France Rénov' – étude et accompagnement par bureau d'études (SNA)

Seine Normandie Agglomération
Douains 71241000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.