Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Concours - MOE pour la construction d’un nouveau bâtiment de chloration et GE à Châtillon

SEDIF
Hauts-de-Seine (92)
Lieu d'exécution : Châtillon, Hauts-de-Seine (92), Île-de-France, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

4 130 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
SEDIF
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
4 130 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

SEDIF a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Essonne et Hauts-de-Seine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71300000-1, 71200000-0 et 41110000-3

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Concours - Maîtrise d’œuvre pour la construction d’un nouveau bâtiment chloration et GE à Châtillon
  • Codes CPV : 71300000-1, 71200000-0 et 41110000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SEDIF a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Collectivites / Services publics8
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • Essonne1
  • Hauts-de-Seine1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69626
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SEDIF
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69626
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Concours - Phase Candidature - Construction d’un nouveau bâtiment chloration et groupe électrogène à Châtillon
Description officielle
Accès aux pièces sensibles : Les candidats sont informés que conformément l’annexe 6 du code de la commande publique, un certain nombre de données de ce marché sont considérées comme « sensibles ». A ce titre, ces données seront transmises dans un délai de 6 jours suivant leur demande et après réception par le SEDIF de l’« engagement de confidentialité », dûment renseigné et signé (signature scannée ou électronique). Cette demande devra être adressée via le profil acheteur du SEDIF à l’adresse suivante : https://marches.maximilien.fr en cliquant sur le lien « poser une question » relatif à la consultation choisie. Un lien de téléchargement pour les pièces sensibles sera adressé via l’adresse électronique indiquée dans Maximilien après avoir reçu l’engagement de confidentialité conforme. Phase candidature : Lors de cette phase, les candidats doivent déposer sur le profil d’acheteur Maximilien un « dossier candidature » complet, dans les conditions prévues par le règlement de consultation (RC). Sur la base de l'avis motivé du Jury, le SEDIF sélectionne 5 (cinq) candidats admis à participer à la phase offre. Important à ce stade : seul le dossier de candidature est attendu. Les éléments d’offre ne seront pas examinés. Phase offre : Seuls les candidats sélectionnés à l’issue de la phase de candidature sont invités à remettre un « dossier offre » dans les conditions prévues par le RC. Les prestations à remettre par les concurrents seront du niveau des études préliminaires (EP) tel que défini à l’article R.2431-24 du Code de la commande publique. Le jury examinera les projets au regard des critères définis dans l’avis de concours et le présent règlement, puis établira un classement consigné dans un procès-verbal. Lauréat(s) et primes : Au vu des procès-verbaux et de l’avis du jury, le SEDIF désigne le ou les lauréats du concours. Le résultat du concours fait l’objet de la publication d’un avis de résultat. Chaque soumissionnaire admis à présenter une offre ayant remis des prestations conformes au programme et au règlement du concours recevra une prime forfaitaire d’un montant maximum de 38 000 € H.T. L’acheteur verse cette prime selon les modalités indiquées à l’article 15 du RC et sur proposition du Jury. Marché de maîtrise d'oeuvre : A l'issue du concours, conformément aux dispositions R.2122-6 et R.2172-2 du Code de la commande publique, le SEDIF lancera une procédure sans publicité ni mise en concurrence en vue de l’attribution du marché de maîtrise d’œuvre afin de négocier avec le ou les lauréats du concours, les conditions techniques, administratives et financières.
Acheteur
SEDIF
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ingénierie, Alimentation en eau potable
CPV détecté
71200000
CPV complémentaires
71200000, 71300000, 41110000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:30:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Concours - Phase Candidature - Construction d’un nouveau bâtiment chloration et groupe électrogène à Châtillon · Le présent concours de niveau études préliminaires, tel que défini à l’article R.2431-24 du Code de la commande publique, lancé par le SEDIF, est organisé en vue de l’attribution du marché de maîtrise d’œuvre pour la construction d’un nouveau bâtiment intégrant une unité de chloration au chlore gazeux et un groupe électrogène sur le site de Châtillon, propriété du SEDIF, situé sur la commune de Châtillon, dans les Hauts-de-Seine (92), relevant du domaine des infrastructures (construction neuve). · CPV 71200000, 71300000, 41110000

Modalités et références

ID web
26-69626
Contract folder ID
b3e6d00c-1ddf-4eaa-b6db-78a9d202aaa4
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92

Résumé de la consultation

Attribution d’un marché de maîtrise d’œuvre pour les études et la mise au point d’un nouveau bâtiment intégrant une unité de chloration et un groupe électrogène sur le site du SEDIF à Châtillon (Hauts-de-Seine), comprenant AVP/PRO/AMT/VISA/DET/AOR et options, dans le cadre d’un concours restreint, avec enveloppe financière prévisionnelle des travaux estimée à 4,13 M€ HT.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 4 130 000 €EstiméHT

Concours - Maîtrise d’œuvre pour la construction d’un nouveau bâtiment chloration et GE à Châtillon

Prestation de maîtrise d’œuvre pour la construction d’un nouveau bâtiment, intégrant une unité de chloration au chlore gazeux et un groupe électrogène, sur le site du SEDIF à Châtillon (Hauts-de-Seine), incluant AVP, PRO, AMT, VISA, DET et AOR, avec éventuelles tranches et options.

CPV 71300000-1CPV 71200000-0CPV 41110000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71300000-171200000-041110000-3
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
12/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Renouvellement des clôtures périphériques du site de Palaiseau (lots 1 et 2)

SEDIF
Département 91 45342000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.