Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition et livraison d’un bateau neuf destiné à la surveillance du littoral et au suivi des pollutions marines/prélèvements environnementaux

Secrétariat général commun de Guadeloupe
6 départements (971, 973, 974, 972, +2)
Lieu d'exécution : Direction de la Mer, Pointe Fouillole, Pointe-à-Pitre, Guadeloupe
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

120 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Secrétariat général commun de Guadeloupe
Lieu
6 départements (971, 973, 974, 972, +2)
Budget
120 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

Secrétariat général commun de Guadeloupe a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Guadeloupe, Guyane et La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 34500000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Secrétariat général commun de Guadeloupe a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Maintenance2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Guadeloupe2
  • Guyane1
  • La Réunion1
  • Martinique1
  • Mayotte1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84724
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Secrétariat général commun de Guadeloupe
Lieu
6 départements (971, 973, 974, 972, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84724
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition et la livraison d’un bateau neuf destiné aux missions de surveillance du littoral, de suivi des pollutions marines et de prélèvements environnementaux
Description officielle
Acquisition et la livraison d’un bateau neuf destiné aux missions de surveillance du littoral, de suivi des pollutions marines et de prélèvements environnementaux
Acheteur
Secrétariat général commun de Guadeloupe
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Construction navale
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
120 000 €

Modalités et références

ID web
26-84724
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 971, 972, 973, 974, 975, 976

Résumé de la consultation

Objet : acquisition, livraison et mise en service d’un bateau de surveillance littorale (environ 7 m de long, capacité ≥ 9 personnes) avec conditions de livraison en Guadeloupe, équipements et conformité, budget estimé à 120 000 EUR, procédure MAPA. Le besoin couvre la surveillance des eaux littorales, la détection et le suivi des pollutions marines et la réalisation de prélèvements environnementaux.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 34500000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acheminement des échantillons de denrées animales vers un laboratoire en France hexagonale (Guadeloupe)

Secrétariat général commun de Guadeloupe
Département 971 79571000
Budget estimé

<= 140 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Reconstruction du mur de clôture de la Résidence Préfectorale

Ministère de l'Intérieur
France 45223220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Appareils électroménagers « chaud et froid » et de lavage avec accessoires – FAA et RSMA, Martinique et Guadeloupe

Ministère des armées
France 39700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation collective ESAT Anticiper le passage à la retraite

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation collective ESAT – S’engager dans son projet professionnel

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000
Budget estimé

<= 650 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition et livraison de fournitures de bureau et petits matériels – Rectorat de la Guadeloupe (MAPA)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30192121

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.