Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

FOURNITURE DE GAZ MEDICINAUX CONDITIONNES ET DE LEURS CONSOMMABLES - GROUPement ULISS (SDIS 83) - LOTS CORSE / CÔTE D'AZUR / VALLÉE DU RHÔNE / OCCITANIE / AUVERGNE

SDIS du Var
Var (83)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/10/2026

Informations clés

Acheteur
SDIS du Var
Lieu
Var (83)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 40 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 15/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

SDIS du Var a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Securite incendie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Var et Le Muy

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 24111500-0, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 24111500-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gaz médicinaux et consommables - Corse, Gaz médicinaux et consommables - Côte d'Azur et Gaz médicinaux et consommables - Vallée du Rhône
  • Codes CPV : 24111500-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDIS du Var a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Securite incendie1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Var2
  • Le Muy1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85932
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDIS du Var
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85932
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE DE GAZ MEDICINAUX CONDITIONNES ET DE LEURS CONSOMMABLES - GROUPEMENT DE COMMANDE ULISS (Union Logistique Inter services de Secours)
Description officielle
En cas de litige, les coordonnées du service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l’introduction des recours et de l’instance chargée des procédures de recours sont les suivantes : Tribunal administratif de Toulon Tél. : 04 94 42 79 30 Fax : 04 94 42 79 89 Email : greffe.ta-toulon@juradm.fr Les coordonnées de l’instance chargée des procédures de médiation sont les suivantes : Tribunal administratif de Toulon Tél. : 04 94 42 79 30 Fax : 04 94 42 79 89 Email : greffe.ta-toulon@juradm.fr Le tribunal administratif peut également être saisi par l'application Télérecours Citoyens accessible via le site internet www.telerecours.fr. A défaut de règlement amiable et conformément à l’article R421-5 du Code de Justice Administrative, un recours peut être exercé auprès de la juridiction administrative territorialement compétente : - soit par référé pré-contractuel conformément aux dispositions de l’article L551-1 du Code de justice administrative, avant la date de signature du contrat ; - soit par référé contractuel, conformément aux dispositions de l’article R551-7 du Code de justice administrative, après la date de signature du contrat et au plus tard le 31ème jour suivant la publication de l’avis d’attribution au JOUE ; - soit par requête introductive d’instance (recours TROPIC) dans les formes prévues à l’article R421-1 du Code de justice administrative et dans le délai de 2 mois à compter de la date de parution de l’avis d’attribution du marché public. - soit par un recours pour excès de pouvoir dans le délai de 2 mois à compter de la date de publication ou de notification de l’acte détachable attaqué. Le tribunal administratif peut également être saisi par l'application Télérecours Citoyens accessible via le site internet www.telerecours.fr.
Acheteur
SDIS du Var
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Gaz médicaux
CPV détecté
24111500
CPV complémentaires
24111500
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
175 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
PRIX DE L'OFFRE · En cas de litige, les coordonnées du service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l’introduction des recours et de l’instance chargée des procédures de recours sont les suivantes : Tribunal administratif de Toulon Tél. : 04 94 42 79 30 Fax : 04 94 42 79 89 Email : greffe.ta-toulon@juradm.fr Les coordonnées de l’instance chargée des procédures de médiation sont les suivantes : Tribunal administratif de Toulon Tél. : 04 94 42 79 30 Fax : 04 94 42 79 89 Email : greffe.ta-toulon@juradm.fr Le tribunal administratif peut également être saisi par l'application Télérecours Citoyens accessible via le site internet www.telerecours.fr. A défaut de règlement amiable et conformément à l’article R421-5 du Code de Justice Administrative, un recours peut être exercé auprès de la juridiction administrative territorialement compétente : - soit par référé pré-contractuel conformément aux dispositions de l’article L551-1 du Code de justice administrative, avant la date de signature du contrat ; - soit par référé contractuel, conformément aux dispositions de l’article R551-7 du Code de justice administrative, après la date de signature du contrat et au plus tard le 31ème jour suivant la publication de l’avis d’attribution au JOUE ; - soit par requête introductive d’instance (recours TROPIC) dans les formes prévues à l’article R421-1 du Code de justice administrative et dans le délai de 2 mois à compter de la date de parution de l’avis d’attribution du marché public. - soit par un recours pour excès de pouvoir dans le délai de 2 mois à compter de la date de publication ou de notification de l’acte détachable attaqué. Le tribunal administratif peut également être saisi par l'application Télérecours Citoyens accessible via le site internet www.telerecours.fr. · CPV 24111500 · Montant 175 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85932
Contract folder ID
99a43ee4-d216-47b1-966f-4228c5812b1b
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Fourniture et gestion logistique des gaz médicinaux conditionnés et de leurs consommables, incluant la traçabilité, la formation des personnels, la maintenance des équipements et la reprise du parc, déployée sur cinq zones géographiques (Corse, Côte d’Azur, Vallée du Rhône, Occitanie et Auvergne) via le groupement ULISS, avec organisation logistique et conditions de livraison spécifiques à chaque lot.

Lots (5)

LOT 1 CORSE

Gaz médicinaux et consommables - Corse

Fourniture et gestion logistique des gaz médicinaux et consommables pour la zone Corse (SIS 2A et SIS 2B), incluant traçabilité et prestations associées.

CPV 24111500-0
LOT 2 COTE D'AZUR

Gaz médicinaux et consommables - Côte d'Azur

Fourniture et logistique des gaz médicinaux et consommables pour la zone Côte d’Azur (SDIS 06/SDIS 83), incluant traçabilité et maintenance.

CPV 24111500-0
LOT 3 VALLEE DU RHONE

Gaz médicinaux et consommables - Vallée du Rhône

Fourniture et logistique des gaz médicinaux et consommables pour la zone Vallée du Rhône, incluant traçabilité et maintenance.

CPV 24111500-0
LOT 4 OCCITANIE

Gaz médicinaux et consommables - Occitanie

Gaz médicinaux et consommables - Occitanie (SDIS 34/66/81) et logistique associée.

CPV 24111500-0
LOT 5 AUVERGNE

Gaz médicinaux et consommables - Auvergne

Gaz médicinaux et consommables - Auvergne (SDIS 63/43/03) et logistique associée.

CPV 24111500-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 24111500-0. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

24111500-0

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
15/10/2026
Temps restant
40 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.