Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

FOURNITURE DE PIECES DETACHEES ET D'ORGANES POUR LA REPARATION DES VEHICULES DU PARC DU SDIS 30 EN 5 LOTS

SDIS du Gard (30)
Gard (30)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
SDIS du Gard (30)
Lieu
Gard (30)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

SDIS du Gard (30) a publié 23 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 18/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Maintenance CVC et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Gard et Nîmes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDIS du Gard (30) a publié 23 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 18/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance13
  • Maintenance CVC5
  • Travaux / BTP5

Territoires cités

  • Gard4
  • Nîmes3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68496
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDIS du Gard (30)
Lieu
Gard (30)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68496
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE DE PIECES DETACHEES ET D'ORGANES POUR LA REPARATION DES VEHICULES DU PARC DU SDIS 30 EN 5 LOTS
Description officielle
Le lot 1 comporte trois reconductions. Chaque période en cours peut prendre fin lorsque est atteint : - soit son terme : dans ce cas la reconduction interviendra, tacitement, sauf décision de non-reconduction prise par le pouvoir adjudicateur ; -soit son maximum est atteint : dans ce cas la réception de la reconduction expresse déclenchera le début de la nouvelle période. L'ajustement parfait des derniers bons de commande sur le montant exact du maximum affecté à la période peut s'avérer techniquement impossible. C'est pourquoi le maximum est considéré comme atteint lorsque le montant résiduel de commande sur la période ne permet plus la passation d'un bon de commande correspondant à l'exécution normale de l'accord-cadre. Dans ce dernier cas, la durée totale de l'accord-cadre considéré sera réduite d'autant et s'il s'agit de la dernière période, l'accord-cadre s'achèvera. A l'issue de la dernière reconduction, plus aucune nouvelle commande ne pourra être réalisée en exécution de cet accord-cadre. Si l’acheteur ne souhaite pas reconduire l'accord-cadre, il doit prendre une décision expresse de non-reconduction, qu’il notifie au titulaire au plus tard 60 jours calendaires avant la date d’échéance de l'accord-cadre initial ou d'une reconduction ultérieure. Le titulaire ne peut s'opposer à la non-reconduction de l'accord-cadre.
Acheteur
SDIS du Gard (30)
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Pièces détachées
CPV détecté
34300000
CPV complémentaires
34300000
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
935 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture de pièces détachées captives pour véhicules inférieur ou égal à 3.5 tonnes de marque PEUGEOT · Le lot 1 comporte trois reconductions. Chaque période en cours peut prendre fin lorsque est atteint : - soit son terme : dans ce cas la reconduction interviendra, tacitement, sauf décision de non-reconduction prise par le pouvoir adjudicateur ; -soit son maximum est atteint : dans ce cas la réception de la reconduction expresse déclenchera le début de la nouvelle période. L'ajustement parfait des derniers bons de commande sur le montant exact du maximum affecté à la période peut s'avérer techniquement impossible. C'est pourquoi le maximum est considéré comme atteint lorsque le montant résiduel de commande sur la période ne permet plus la passation d'un bon de commande correspondant à l'exécution normale de l'accord-cadre. Dans ce dernier cas, la durée totale de l'accord-cadre considéré sera réduite d'autant et s'il s'agit de la dernière période, l'accord-cadre s'achèvera. A l'issue de la dernière reconduction, plus aucune nouvelle commande ne pourra être réalisée en exécution de cet accord-cadre. Si l’acheteur ne souhaite pas reconduire l'accord-cadre, il doit prendre une décision expresse de non-reconduction, qu’il notifie au titulaire au plus tard 60 jours calendaires avant la date d’échéance de l'accord-cadre initial ou d'une reconduction ultérieure. Le titulaire ne peut s'opposer à la non-reconduction de l'accord-cadre. · CPV 34300000 · Montant 140 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-68496
Contract folder ID
304e9bc4-a822-49c2-a1e3-89e6b2f0e7a1
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30

Résumé de la consultation

FOURNITURE DE PIECES DETACHEES ET D'ORGANES POUR LA REPARATION DES VEHICULES DU PARC DU SDIS 30 EN 5 LOTS

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
10/07/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection de la cuisine du CIS de Nîmes centre, Nîmes (30) – travaux de remise à neuf et sécurité

SDIS du Gard (30)
Département 30 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien et maintenance des installations de climatisation du patrimoine CLAH (Cannes Lérins Aménagement et Habitat) – Poste 1 (préventif/dépannage) et Poste 2 (corrective/création)

SDIS du Gard (30)
Département 30 Maintenance
Budget estimé

5 000 € - 80 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ENTRETIEN, REPARATION ET INSTALLATION DE PORTES SECTIONNELLES, PORTES SOUPLES, PORTAILS ET RIDEAUX METALLIQUES DANS L'ENSEMBLE DES BATIMENTS DU SDIS 30

SDIS du Gard (30)
Nîmes cedex 50710000
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d'exploitation et maintenance des installations thermiques du Groupe AHNAC

SDIS du Gard (30)
Département 30 Maintenance
Budget estimé

1 700 000 €

ExactHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d'exploitation et maintenance des installations ECS / CVC, traitement d’eau et groupe électrogène pour le SDIS 30

SDIS du Gard (30)
Nîmes cedex 50531100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de pièces détachées captives pour véhicules supérieur à 3.5 tonnes de marque SCANIA

SDIS du Gard (30)
Nîmes cedex 34300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.