Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de bottes incendie haute performance pour les sapeurs-pompiers du SDIS des Alpes-Maritimes

SDIS des Alpes-Maritimes
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : 2040 Chemin de Saint Bernard, Vallauris, 06220, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

100 000 € - 300 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
SDIS des Alpes-Maritimes
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
100 000 € - 300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 18 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 13/08/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

SDIS des Alpes-Maritimes a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Securite incendie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes, Villeneuve-Loubet et Vallauris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Securite incendie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 35, 506 et 517
  • Codes CPV de lots : 18830000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture de bottes incendie haute performance pour les sapeurs-pompiers du SDIS des Alpes-Maritimes
  • Codes CPV : 18830000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDIS des Alpes-Maritimes a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance9
  • Securite incendie5
  • Travaux / BTP5

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes3
  • Villeneuve-Loubet2
  • Vallauris1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79829
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDIS des Alpes-Maritimes
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79829
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de bottes incendie haute performance pour les sapeurs-pompiers du SDIS des Alpes-Maritimes
Description officielle
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Fourniture de bottes incendie haute performance pour les sapeurs-pompiers du SDIS des Alpes-Maritimes Dans le cadre de ces missions opérationnelles, le SDIS des Alpes-Maritimes souhaite acquérir un modèle de bottes de feu assurant la protection des pieds lors des opérations générales de sauvetage et d'extinction d'un feu de structure. Ces bottes de feu qui feront partie de l'équipement du sapeur-pompier permettront de limiter : - Les chocs et perforations - Les brûlures par contact, conduction et convection - La perforation au niveau de la plante des pieds - Les atteintes traumatiques du pied Les bottes proposées devront être des équipements de protection individuelle de catégorie III conformes au règlement (UE) 2016/425 et porter le marquage CE. Elles devront répondre à la norme EN 15090, avec un niveau de performance minimal HI3, ou à toute norme ou spécification technique équivalente assurant un niveau de protection au moins équivalent. Le candidat fournira la déclaration UE de conformité du modèle proposé. L'acheteur se réserve le droit de demander tout document justificatif complémentaire, notamment le certificat d'examen UE de type
Acheteur
SDIS des Alpes-Maritimes
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Chaussures ou articles chaussants
CPV détecté
18830000
CPV complémentaires
18830000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture de bottes incendie haute performance pour les sapeurs-pompiers du SDIS des Alpes-Maritimes · Le contrat porte sur les prestations suivantes : Fourniture de bottes incendie haute performance pour les sapeurs-pompiers du SDIS des Alpes-Maritimes Dans le cadre de ces missions opérationnelles, le SDIS des Alpes-Maritimes souhaite acquérir un modèle de bottes de feu assurant la protection des pieds lors des opérations générales de sauvetage et d'extinction d'un feu de structure. Ces bottes de feu qui feront partie de l'équipement du sapeur-pompier permettront de limiter : - Les chocs et perforations - Les brûlures par contact, conduction et convection - La perforation au niveau de la plante des pieds - Les atteintes traumatiques du pied Les bottes proposées devront être des équipements de protection individuelle de catégorie III conformes au règlement (UE) 2016/425 et porter le marquage CE. Elles devront répondre à la norme EN 15090, avec un niveau de performance minimal HI3, ou à toute norme ou spécification technique équivalente assurant un niveau de protection au moins équivalent. Le candidat fournira la déclaration UE de conformité du modèle proposé. L'acheteur se réserve le droit de demander tout document justificatif complémentaire, notamment le certificat d'examen UE de type · CPV 18830000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-79829
Contract folder ID
083b1ce4-7953-4b66-8eb4-32b894e8b6aa
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Fourniture de bottes de protection incendie conformes au règlement UE 2016/425 et à EN 15090, niveau HI3, CE, destinées aux sapeurs-pompiers du SDIS 06. Contrat en mode accord-cadre à bons de commande sur 12 mois, reconductible jusqu'à 4 ans, avec minimum et maximum quadriennaux et lieu d'exécution l'atelier départemental de Vallauris. Exigences techniques, conditions de livraison, garanties et clauses environnementales détaillées dans le DCE.

Lots (1)

LOT-0000Budget: 100 000 € - 300 000 €FourchetteHT

Fourniture de bottes incendie haute performance pour les sapeurs-pompiers du SDIS des Alpes-Maritimes

Fourniture de bottes d’intervention incendie conformes au niveau HI3, EN 15090, CE, catégorie III.

CPV 18830000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Securite incendie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 35CPV 506CPV 517

CPV détectés sur les lots

18830000
Voir les appels d'offres Securite incendie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
13/08/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
18 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture unique de bottes incendie haute performance pour les sapeurs-pompiers du SDIS des Alpes-Maritimes

SDIS des Alpes-Maritimes
Vallauris 18830000
Budget estimé

100 000 € - 360 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des ascenseurs et monte-charge du SDIS des Alpes-Maritimes — accord-cadre 26P020 (mono-attributaire, quadriennal)

SDIS des Alpes-Maritimes
Villeneuve-Loubet Cedex 42416100
Budget estimé

50 000 € - 500 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de maintenance sur les ascenseurs et monte-charge du SDIS des Alpes-Maritimes

SDIS des Alpes-Maritimes
Département 6 Securite incendie
Budget estimé

50 000 € - 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de location d'hélicoptères bombardiers d'eau et de leurs équipages (pilotes et mécaniciens)

SDIS des Alpes-Maritimes
Département 6 Securite incendie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de location d'hélicoptères bombardiers d’eau et de leurs équipages (pilotes et mécaniciens)

SDIS des Alpes-Maritimes
Villeneuve-Loubet Cedex 60442000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.