Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

FOURNITURE DE SERVICES DE VOYAGES, DE TRANSPORTS, D’HÉBERGEMENT ET DE PRESTATIONS ASSOCIÉES POUR SDIS GUYANE

SDIS 973
Guyane (973)
Lieu d'exécution : Cayenne, 97300, Guyane, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 080 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
SDIS 973
Lieu
Guyane (973)
Budget
1 080 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

SDIS 973 a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Guyane, Cayenne et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 63500000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 63500000 et 63515000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT 01 Services de voyages, de transports (hors vols intérieurs), d’hébergement et de prestations associés et LOT 02 Services de transports vols intérieurs
  • Codes CPV : 63500000 et 63515000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDIS 973 a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Maintenance8
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Guyane2
  • Cayenne1
  • Paris1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84718
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDIS 973
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84718
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE DE SERVICES DE VOYAGES, DE TRANSPORTS, D'HERBERGEMENT ET DE PRESTATIONS ASSOCIEES POUR LE SDIS GUYANE
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les options (prestations similaires et reconductions). Les prestations principales portent notamment sur : - la recherche, la réservation et l'émission de titres de transport (avion, train, bus, bateau, etc.) ; - la recherche, la réservation et l'émission de bons de réservation pour les hébergements petit-déjeuner inclus ou non en France métropolitaine, DROM/COM et à l'étranger ; - la recherche, la réservation et l'émission de bons de réservation pour des véhicules de location en France métropolitaine, DROM/COM et à l'étranger ; - La proposition d'assurance adaptées (annulation, rapatriement, bagages, etc.)
Acheteur
SDIS 973
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Titres de transport
CPV détecté
63500000
CPV complémentaires
63500000, 63515000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
940 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Services de voyages, de transports (hors vols intérieurs), d'hébergement et de prestations associés · Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique · CPV 63500000, 63515000 · Montant 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84718
Contract folder ID
76bc8aec-ac5c-405f-ae11-c8dda3e4bbfb
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

Cadre à bons de commande en 2 lots pour les services de voyages, transports, hébergement et prestations associées destinés au SDIS Guyane, avec attribution par lot et tarification à prix unitaires, couvrant les déplacements nationaux et internationaux, et incluant gestion des urgences et reporting.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 940 000 €EstiméHT

LOT 01 Services de voyages, de transports (hors vols intérieurs), d’hébergement et de prestations associés

Recherche, réservation et émission de titres de transport (hors vols intérieurs), hébergement et prestations associées, avec tarification unitaire et émission de bons de commande.

CPV 63500000CPV 63515000
LOT-0002Budget: 140 000 €EstiméHT

LOT 02 Services de transports vols intérieurs

Services de transports vols intérieurs (réservation et émission) avec gestion des modifications et des éventuels frais.

CPV 63500000CPV 63515000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 63500000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

6350000063515000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Services de voyages, transports et hébergement – SDIS Guyane (2 lots)

SDIS 973
Paris 63515000
Budget estimé

<= 1 740 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CONCOURS RESTREINT DE MAITRISE D'OEUVRE EN VUE DE LA CONSTRUCTION DU NOUVEL ETAT MAJOR DU SDIS DE GUYANE

SDIS 973
Département 973 CPV 63500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concours restreint de maîtrise d'œuvre – Construction du nouvel État-Major du SDIS de Guyane (Matoury)

SDIS 973
Cayenne 71200000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Système d’acquisition dynamique (SAD) pour l’achat de véhicules tout terrain neufs (< 3,5 tonnes) pour la gendarmerie de Guyane

Ministère de l'Intérieur
France 34113000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre pour l’aménagement de la RN1 entre les ponts du Larivot et la sortie de Tonate (RN1 Pont Macouria)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.