Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance des appareils élévateurs (ascenseurs, monte-charges et EPMR) – SDIS 74 – AO 10/2026 – Lot unique

SDIS 74
Haute-Savoie (74)
Lieu d'exécution : Département de la Haute-Savoie (74)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

12/10/2026

Informations clés

Acheteur
SDIS 74
Lieu
Haute-Savoie (74)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 37 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 12/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

SDIS 74 a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Securite incendie et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Haute-Savoie, Annecy et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50750000-7

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance des appareils élévateurs
  • Codes CPV : 50750000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDIS 74 a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP23
  • Securite incendie14
  • Etudes / Ingenierie7

Territoires cités

  • Haute-Savoie8
  • Annecy1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84086
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDIS 74
Lieu
Haute-Savoie (74)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84086
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance des appareils élévateurs
Description officielle
Maintenance des appareils élévateurs comprenant : - Une partie ferme (maintenance préventive étendue) - Une partie à bons de commande (maintenance curative - Maximum de 150 000 euros HT sur la durée du marché)
Acheteur
SDIS 74
Lieu d’exécution
Département 74

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
50750000
CPV complémentaires
50750000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Maintenance des appareils élévateurs · CPV 50750000

Modalités et références

ID web
26-84086
Contract folder ID
0d2b616d-b0f4-44ee-a735-d85a6ccf7041
Modalités de réponse
sdis74.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
74

Résumé de la consultation

Contrat-cadre pour la maintenance des appareils élévateurs des locaux du SDIS Haute-Savoie (ascenseurs, monte-charges et EPMR), comprenant une partie ferme de maintenance préventive étendue et une partie à bons de commande pour dépannages et réparations, sur 4 ans. Le plafond pour la partie à bons de commande est de 150 000 € HT sur la durée du marché; exécution dans le département de la Haute-Savoie.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Maintenance des appareils élévateurs

Maintenance des ascenseurs, monte-charges et EPMR installés dans les bâtiments du SDIS 74, incluant une partie ferme de maintenance préventive étendue et une partie à bons de commande pour dépannages et réparations, sur une durée de 4 ans.

CPV 50750000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50750000-7
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
12/10/2026
Temps restant
37 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des portes, barrières, rideaux et portails automatiques – SDIS74 Haute-Savoie

SDIS 74
Annecy 50710000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des appareils élévateurs – ascenseurs, monte-charges et EPMR (SDIS74, Haute-Savoie)

SDIS 74
Paris 50750000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des portes, barrières, rideaux et portails automatiques des centres d'incendie et de secours de la Haute-Savoie (SDIS 74)

SDIS 74
Département 74 Maintenance
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CIS provisoire Talloires – Installation et location de bungalows et structure modulaire

SDIS 74
Département 74 44211100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'aménagement et installation d’un CIS temporaire à Talloires (SDIS 74) – 4 lots

SDIS 74
Département 74 45454000
Budget estimé

208 000 €

ExactHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Bureau d'études fluides – Rénovation du système de chauffage, climatisation et réseaux de distribution – DDSIS Haute-Savoie

SDIS 74
Département 74 71320000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.