Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance des portes, barrières, rideaux et portails automatiques des centres d'incendie et de secours de la Haute-Savoie (SDIS 74)

SDIS 74
Haute-Savoie (74)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
SDIS 74
Lieu
Haute-Savoie (74)
Budget
<= 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

SDIS 74 a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Securite incendie et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Haute-Savoie, Annecy et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50710000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance des portes, barrières, rideaux et portails automatiques des centres d'incendie et de secours de la Haute-Savoie
  • Codes CPV : 50710000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDIS 74 a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP23
  • Securite incendie14
  • Etudes / Ingenierie7

Territoires cités

  • Haute-Savoie8
  • Annecy1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84069
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDIS 74
Lieu
Haute-Savoie (74)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84069
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance des portes, barrières, rideaux et portails automatiques des centres d'incendie et de secours de la Haute-Savoie
Description officielle
Maintenance et modernisation des portes, barrières, rideaux et portails automatiques des centres d'incendie et de secours de la Haute-Savoie comprenant : - Une partie ferme (maintenance préventive étendue) - Une partie à bons de commande (maintenance curative et conseil - Maximum de 200 000 euros HT sur la durée du marché)
Acheteur
SDIS 74
Lieu d’exécution
Département 74

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
50710000
CPV complémentaires
50710000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Maintenance et modernisation des portes, barrières, rideaux et portails automatiques des centres d'incendie et de secours de la Haute-Savoie comprenant : - Une partie ferme (maintenance préventive étendue) - Une partie à bons de commande (maintenance curative et conseil - Maximum de 200 000 euros HT sur la durée du marché) · CPV 50710000

Modalités et références

ID web
26-84069
Contract folder ID
207b1f40-49e3-4fed-b621-b321e9814bf8
Modalités de réponse
sdis74.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
74

Résumé de la consultation

Maintenance des portes et dispositifs automatiques (barrières, rideaux et portails) des centres SDIS 74, couvrant une maintenance préventive étendue et une maintenance curative/conseil sous bons de commande, avec un plafond global de 200 000 EUR HT sur la durée du marché.

Lots (1)

LOT-0001

Maintenance des portes, barrières, rideaux et portails automatiques des centres d'incendie et de secours de la Haute-Savoie

Maintenance des portes et dispositifs automatiques (barrières, rideaux et portails) des centres SDIS 74, comprenant une maintenance préventive étendue et une maintenance curative/advisory sous bons de commande.

CPV 50710000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50710000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des portes, barrières, rideaux et portails automatiques – SDIS74 Haute-Savoie

SDIS 74
Annecy 50710000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des appareils élévateurs – ascenseurs, monte-charges et EPMR (SDIS74, Haute-Savoie)

SDIS 74
Paris 50750000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des appareils élévateurs (ascenseurs, monte-charges et EPMR) – SDIS 74 – AO 10/2026 – Lot unique

SDIS 74
Département 74 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CIS provisoire Talloires – Installation et location de bungalows et structure modulaire

SDIS 74
Département 74 44211100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'aménagement et installation d’un CIS temporaire à Talloires (SDIS 74) – 4 lots

SDIS 74
Département 74 45454000
Budget estimé

208 000 €

ExactHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Bureau d'études fluides – Rénovation du système de chauffage, climatisation et réseaux de distribution – DDSIS Haute-Savoie

SDIS 74
Département 74 71320000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.