Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition d'une embarcation de sauvetage et reconnaissance moto-marine et remorque associée pour le SDIS 36 (Indre)

SDIS 36 - Indre
Indre (36)
Lieu d'exécution : Indre (36), Montierchaume, RN 151 Les Rosiers, 36130 Montierchaume, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
SDIS 36 - Indre
Lieu
Indre (36)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

SDIS 36 - Indre a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Securite incendie, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Indre et Indre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Securite incendie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 35, 506 et 517
  • Codes CPV de lots : 35110000-8, 35112000-2 et 34522200-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Embarcation de sauvetage et reconnaissance (moto-marine) et Remorque et système d’attelage pour embarcation moto-marine
  • Codes CPV : 35110000-8, 35112000-2 et 34522200-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDIS 36 - Indre a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Securite incendie3
  • Maintenance2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Indre2
  • Indre1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84613
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDIS 36 - Indre
Lieu
Indre (36)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84613
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d'une embarcation de sauvetage et reconnaissance (moto-marine) pour le SDIS de l'Indre
Description officielle
Acquisition d'une embarcation de sauvetage et reconnaissance (moto-marine) pour le SDIS de l'Indre
Acheteur
SDIS 36 - Indre
Lieu d’exécution
Département 36

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel de secours et d'incendie

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84613
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
36

Résumé de la consultation

Fourniture d'une embarcation de sauvetage et reconnaissance moto-marine et de sa remorque associée pour le SDIS 36, destinée au sauvetage et à la reconnaissance. Comprend la livraison, les formations et la garantie, avec une procédure BOAMP au format FNSimple et sans budget publié dans les documents.

Lots (2)

Lot 1

Embarcation de sauvetage et reconnaissance (moto-marine)

Embarcation de sauvetage et reconnaissance moto-marine pour le SDIS 36, motorisation 4 Temps > 100 ch, autonomie minimale, plateforme arrière pour victime, remorque associée, formation à l’usage et à la maintenance, livraison sous 4 mois et garantie minimale 2 ans.

CPV 35110000-8CPV 35112000-2CPV 34522200-4
Lot 2

Remorque et système d’attelage pour embarcation moto-marine

Remorque manœuvrable adaptée à l’embarcation moto-marine et à ses conditions de mise à l’eau, avec capacité PTAC adaptée et conformité, livraison et éventuelle formation associée.

CPV 35110000-8CPV 35112000-2CPV 34522200-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Securite incendie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 35CPV 506CPV 517

CPV détectés sur les lots

35110000-835112000-234522200-4
Voir les appels d'offres Securite incendie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et aménagement d'un Véhicule de Soutien Opérationnel (VSO) pour le SDIS 36 - Indre

SDIS 36 - Indre
Département 36 Securite incendie
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et aménagement d'un Véhicule de Soutien Opérationnel (VSO) pour le SDIS de l'Indre

SDIS 36 - Indre
Indre 34144200
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection de la toiture et bardage zinc - Maison du Tourisme et Parc national des Cévennes (Col de la Serreyrède)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’aérosols d’extinction portatifs

Ministère de l'Intérieur
France 35111320

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.