Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Fourniture de carburants et huiles/ lubrifiants pour les SDIS 33 (Gironde) - 3 lots

SDIS 33 Gironde
Gironde (33)
Lieu d'exécution : Bordeaux, 33000, Gironde, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 5 925 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
SDIS 33 Gironde
Lieu
Gironde (33)
Budget
<= 5 925 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

SDIS 33 Gironde a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Gironde et Bordeaux

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 09000000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 09000000, 30163100, 24951000 et 09211000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : Acquisition de carburant en stations de service au moyen de cartes de paiement, Lot 2 : Fourniture et livraison de carburant en vrac et Lot 3 : Fourniture d’huiles et de lubrifiants
  • Codes CPV : 09000000, 30163100, 24951000 et 09211000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDIS 33 Gironde a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance20
  • Travaux / BTP8
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3

Territoires cités

  • Gironde8
  • Bordeaux1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71802
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDIS 33 Gironde
Lieu
Gironde (33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71802
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de carburants en stations service et en vrac, d’huiles et lubrifiants pour les véhicules des Sapeurs Pompiers de la Gironde
Description officielle
Fourniture de carburants en stations service et en vrac, d’huiles et lubrifiants pour les véhicules des Sapeurs Pompiers de la Gironde
Acheteur
SDIS 33 Gironde
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Carburant, hydrocarbure, Lubrifiants
CPV détecté
09000000
CPV complémentaires
09000000, 30163100, 24951000, 09211000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Lot 1 : Acquisition de carburant en stations services au moyen de cartes de paiement · CPV 09000000, 30163100, 24951000, 09211000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-71802
Contract folder ID
57356635-1aa8-4f88-98c2-f1e2ae476cef
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33

Résumé de la consultation

Approvisionnement en carburants (stations-service et en vrac) et huiles/lubrifiants pour les véhicules des Sapeurs Pompiers de la Gironde, organisé en 3 lots couvrant les cartes carburant, les carburants en vrac et les huiles/lubrifiants, avec montants maxima par période.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 1 800 000 €PlafondHT

Lot 1 : Acquisition de carburant en stations de service au moyen de cartes de paiement

Acquisition de carburant en stations-service au moyen de cartes de paiement, pour les véhicules des SDIS 33 Gironde.

CPV 09000000CPV 30163100
LOT-0002Budget: <= 4 000 000 €PlafondHT

Lot 2 : Fourniture et livraison de carburant en vrac

Fourniture et livraison de carburant en vrac pour les véhicules des SDIS 33 Gironde.

CPV 09000000CPV 30163100
LOT-0003Budget: <= 125 000 €PlafondHT

Lot 3 : Fourniture d’huiles et de lubrifiants

Fourniture d’huiles et de lubrifiants pour les véhicules des SDIS 33 Gironde.

CPV 24951000CPV 09211000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 09000000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

09000000301631002495100009211000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
19/07/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de pièces détachées pour véhicules de marques MERCEDES, UNIMOG ET MITSUBISHI FUSO

SDIS 33 Gironde
Département 33 CPV 09000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Relance Lot 5 – Enrouleurs de câble électrique pour la charge des véhicules (SDIS 33 Gironde)

SDIS 33 Gironde
Département 33 44619200
Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations régulières et ponctuelles de nettoyage et d'entretien des locaux du SDIS 33

SDIS 33 Gironde
Gironde 71621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations régulières et ponctuelles de nettoyage et d'entretien des locaux du SDIS (SDIS 33 - Gironde)

SDIS 33 Gironde
Département 33 CPV 09000000
Budget estimé

<= 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Relance – Fourniture de peinture, consommables et équipements pour la mise en peinture des véhicules (SDIS 33 Gironde)

SDIS 33 Gironde
Département 33 44800000
Budget estimé

<= 65 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché public d'assurance de la protection sociale complémentaire

SDIS 33 Gironde
Département 33 CPV 09000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.