Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Aménagement de véhicules utilitaires Renault Kangoo (Assainissement) et Renault Master (REP)

SDEA Alsace-Moselle
Bas-Rhin (67)
Lieu d'exécution : Schiltigheim/Strasbourg, Bas-Rhin, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

242 000 € - 968 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
SDEA Alsace-Moselle
Lieu
Bas-Rhin (67)
Budget
242 000 € - 968 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

SDEA Alsace-Moselle a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bas-Rhin et Strasbourg

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 34000000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Aménagement de véhicules utilitaires de type RENAULT KANGOO, version « Assainissement » et Aménagement de véhicules utilitaires de type RENAULT MASTER, version « REP »
  • Codes CPV : 34000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDEA Alsace-Moselle a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance14
  • Environnement / Espaces verts / Proprete8
  • Travaux / BTP5

Territoires cités

  • Bas-Rhin2
  • Strasbourg1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83166
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDEA Alsace-Moselle
Lieu
Bas-Rhin (67)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83166
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Aménagement de véhicules utilitaires de type RENAULT KANGOO version « Assainissement » et de type RENAULT MASTER version « REP »
Description officielle
Aménagement de véhicules utilitaires de type RENAULT KANGOO version « Assainissement » et de type RENAULT MASTER version « REP »
Acheteur
SDEA Alsace-Moselle
Lieu d’exécution
Département 67

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition)
CPV détecté
34000000
CPV complémentaires
34000000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
2026F0176MAOOC - Aménagement de véhicules utilitaires type RENAULT KANGOO, version "Assainissement" · Délais prévus par le Code de Justice Administrative et la jurisprudence applicable. · CPV 34000000

Modalités et références

ID web
26-83166
Contract folder ID
05bfda3a-d2a4-48f0-a7e4-38b404d52d58
Modalités de réponse
plateforme.alsacemarchespublics.eu
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
67

Résumé de la consultation

Aménagement intérieur et extérieur des véhicules utilitaires Renault Kangoo et Renault Master pour des prestations d’assainissement et de REP, via un accord-cadre à bons de commande géré par le SDEA Alsace-Moselle, couvrant les aménagements et équipements nécessaires à l’exploitation opérationnelle des véhicules.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 72 000 € - 288 000 €FourchetteHT

Aménagement de véhicules utilitaires de type RENAULT KANGOO, version « Assainissement »

Aménagement intérieur et extérieur du Kangoo pour les activités d’assainissement, incluant postes de travail, espaces de rangement et éléments de sécurité.

CPV 34000000
LOT-0002Budget: 170 000 € - 680 000 €FourchetteHT

Aménagement de véhicules utilitaires de type RENAULT MASTER, version « REP »

Aménagement intérieur et extérieur du Master pour les activités d’assainissement et de REP, incluant zones de travail et équipements.

CPV 34000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

34000000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MAOOC 2026 – Aménagements de véhicules utilitaires Renault Kangoo (Assainissement) et Renault Master (REP)

SDEA Alsace-Moselle
Strasbourg cedex 34000000
Budget estimé

242 000 € - 968 000 €

FourchetteHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de cuves sous pression pour installations d'eau potable, eaux usées et eau industrielle – Accord-cadre à bons de commande, 2 lots

SDEA Alsace-Moselle
Département 67 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.