Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture et livraison de cuves sous pression pour installations d'eau potable, eaux usées et eau industrielle – Accord-cadre à bons de commande, 2 lots

SDEA Alsace-Moselle
Bas-Rhin (67)
Lieu d'exécution : Strasbourg, Bas-Rhin (67), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
SDEA Alsace-Moselle
Lieu
Bas-Rhin (67)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

SDEA Alsace-Moselle a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bas-Rhin et Strasbourg

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 44618500, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 44618500

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot n°1 : Cuves anti-bélier, cuves de surpression, prestations et pièces détachées associées et Lot n°2 : Vases d’expansion, prestations et pièces détachées associées
  • Codes CPV : 44618500

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDEA Alsace-Moselle a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance14
  • Environnement / Espaces verts / Proprete8
  • Travaux / BTP5

Territoires cités

  • Bas-Rhin2
  • Strasbourg1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80586
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDEA Alsace-Moselle
Lieu
Bas-Rhin (67)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80586
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de cuves sous pressions pour installation d’eau potable, d’eaux usées et d’eau industrielle
Description officielle
la fourniture et la livraison de cuves sous pression destinées à des installations de production d’eau potable, de pompage d’eau potable, de pompage d’eaux usées ou de pompage d’eau industrielle
Acheteur
SDEA Alsace-Moselle
Lieu d’exécution
Département 67

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Réservoir
CPV détecté
44618500
CPV complémentaires
44618500
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
2026F0262MMNOC : Lot 1 : cuves anti-bélier et cuves de surpression et prestations et pièces détachées associées · la fourniture et la livraison de cuves sous pression destinées à des installations de production d’eau potable, de pompage d’eau potable, de pompage d’eaux usées ou de pompage d’eau industrielle · CPV 44618500

Modalités et références

ID web
26-80586
Contract folder ID
53ed3e42-4e28-4929-9e60-1694596d5bfd
Modalités de réponse
plateforme.alsacemarchespublics.eu
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
67

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande visant la fourniture et la livraison de cuves sous pression et accessoires pour des installations d’eau potable, d’eaux usées et d’eau industrielle, réparti en deux lots: Lot 1 sur les cuves anti-bélier et cuves de surpression avec prestations et pièces détachées associées; Lot 2 sur les vases d’expansion et pièces associées.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 100 000 € - 400 000 €FourchetteHT

Lot n°1 : Cuves anti-bélier, cuves de surpression, prestations et pièces détachées associées

Fourniture et livraison de cuves sous pression destinées à des installations de production d’eau potable, de pompage d’eau potable, de pompage d’eaux usées ou de pompage d’eau industrielle. Lot 1 comprend les cuves anti-bélier et cuves de surpression, prestations et pièces détachées associées.

CPV 44618500
LOT-0002Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Lot n°2 : Vases d’expansion, prestations et pièces détachées associées

La fourniture et la livraison de vases d’expansion pour les installations décrites, avec prestations et pièces détachées associées.

CPV 44618500

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 44618500. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

44618500

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement de véhicules utilitaires Renault Kangoo (Assainissement) et Renault Master (REP)

SDEA Alsace-Moselle
Département 67 CPV 44618500
Budget estimé

242 000 € - 968 000 €

FourchetteHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MAOOC 2026 – Aménagements de véhicules utilitaires Renault Kangoo (Assainissement) et Renault Master (REP)

SDEA Alsace-Moselle
Strasbourg cedex 34000000
Budget estimé

242 000 € - 968 000 €

FourchetteHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un pilote de digestion anaérobie pour la production de biogaz – pilote pédagogique (ECPM Strasbourg)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38000000
Budget estimé

160 000 €

ExactHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Diagnostic exhaustif de l’état de l’ouvrage et actualisation de l’étude de dangers du bief et des écluses de Gambsheim

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre – remplacement des menuiseries extérieures et étanchéité de la structure de l’ascenseur extérieur du tribunal d’Illkirch-Graffenstaden (67)

Ministère de la Justice
France 71000000
Budget estimé

280 000 €

ExactHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.