Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de services: maintenance préventive et curative et renouvellement/création des poteaux et bouches d’incendie – Savigny-sur-Orge

Savigny sur Orge
Essonne (91)
Lieu d'exécution : Savigny-sur-Orge, 91600, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Savigny sur Orge
Lieu
Essonne (91)
Budget
<= 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Savigny sur Orge a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Restauration collective et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Essonne, Paris et Savigny-sur-Orge

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50413200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance et renouvellement des poteaux et bouches d’incendie – Savigny-sur-Orge
  • Codes CPV : 50413200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Savigny sur Orge a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance12
  • Restauration collective5
  • Travaux / BTP4

Territoires cités

  • Essonne5
  • Paris3
  • Savigny-sur-Orge1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83839
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Savigny sur Orge
Lieu
Essonne (91)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83839
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de services relatif à la maintenance préventive et curative ainsi qu'au renouvellement et à la création des poteaux et bouches d'incendie sur la Ville de Savigny-sur-Orge.
Description officielle
Le présent marché est composé de deux prestations qui sont les suivantes : Première prestation : Une visite annuelle des bouches et poteaux d'incendie pour l'entretien et la maintenance Le titulaire du présent marché assurera, pour chaque année paire de validité du marché (2026 et 2028) et dans les 6 premiers mois : - Les prestations d'entretien courant, - Une vérification systématique du fonctionnement des 185 bouches et poteaux d'incendie, - Les mesures de débit de pression, - La remise des documents de suivi (plan de localisation / fiche suiveuse par adresse avec photo / rapport de la visite annuelle). De plus, le titulaire du présent marché assurera lors de la visite annuelle, la remise en peinture systématique des appareils répertoriés à l'inventaire pendant toute la durée du marché. Deuxième Prestation : Travaux sur les bouches et poteaux d'incendie pour la mise en conformité Le titulaire du présent marché assurera, des prestations de travaux et mise en conformité des bouches et poteaux d'incendie, l'exécution se fait par l'émission de bons de commande émis par la Ville de Savigny-sur-Orge au fur et à mesure de ses besoins. La consistance des prestations demandées sera précisée sur chaque bon de commande.
Acheteur
Savigny sur Orge
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Poteaux d'incendie, Maintenance
CPV détecté
50413200
CPV complémentaires
50413200
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Le marché a pour objet la maintenance préventive et curative, renouvellement et création des poteaux et bouches d'incendie sur la Ville de Savigny-sur-Orge. · Le présent marché est composé de deux prestations qui sont les suivantes : Première prestation : Une visite annuelle des bouches et poteaux d'incendie pour l'entretien et la maintenance Le titulaire du présent marché assurera, pour chaque année paire de validité du marché (2026 et 2028) et dans les 6 premiers mois : - Les prestations d'entretien courant, - Une vérification systématique du fonctionnement des 185 bouches et poteaux d'incendie, - Les mesures de débit de pression, - La remise des documents de suivi (plan de localisation / fiche suiveuse par adresse avec photo / rapport de la visite annuelle). De plus, le titulaire du présent marché assurera lors de la visite annuelle, la remise en peinture systématique des appareils répertoriés à l'inventaire pendant toute la durée du marché. Deuxième Prestation : Travaux sur les bouches et poteaux d'incendie pour la mise en conformité Le titulaire du présent marché assurera, des prestations de travaux et mise en conformité des bouches et poteaux d'incendie, l'exécution se fait par l'émission de bons de commande émis par la Ville de Savigny-sur-Orge au fur et à mesure de ses besoins. La consistance des prestations demandées sera précisée sur chaque bon de commande. · CPV 50413200

Modalités et références

ID web
26-83839
Contract folder ID
628ceeb1-0615-45d4-bda3-7b473e810d52
Modalités de réponse
savigny.e-marchespublics.com., savigny.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91

Résumé de la consultation

Maintenance préventive et curative des poteaux et bouches d’incendie, renouvellement et création d’implantations incendie sur la commune de Savigny-sur-Orge, incluant visites annuelles, interventions techniques, inventaire, rapports et mise en conformité.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Maintenance et renouvellement des poteaux et bouches d’incendie – Savigny-sur-Orge

Prestation couvrant la visite annuelle d’entretien et les interventions de maintenance curative, le remplacement des pièces défectueuses et la mise en conformité des installations d’incendie, ainsi que des actions de renouvellement/création sur le territoire de la commune.

CPV 50413200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50413200
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et mise en conformité des poteaux et bouches d'incendie – Savigny-sur-Orge

Savigny sur Orge
Paris 50413200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition, installation, exploitation et maintenance d'un service autonome de distribution de repas pour les agents de Savigny-sur-Orge

Savigny sur Orge
Paris 55320000
Budget estimé

<= 30 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service – Mise à disposition, entretien et exploitation des mobiliers urbains publicitaires et non publicitaires (Ville de Savigny-sur-Orge, Île-de-France)

Savigny sur Orge
Paris 79341200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition, installation, exploitation et maintenance d'un service autonome de distribution de repas pour les agents de la Ville de Savigny-sur-Orge

Savigny sur Orge
Département 91 Maintenance
Budget estimé

<= 30 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service relative à la mise à disposition, l’installation, l’entretien et l’exploitation de mobiliers urbains (Savigny-sur-Orge)

Savigny sur Orge
Département 91 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Gestion et animation des marchés alimentaires communaux de Savigny-sur-Orge – Lots 1 et 2

Savigny sur Orge
Département 91 Maintenance
Budget estimé

<= 65 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.