Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mise en conformité des installations de climatisation et de traitement d’air – Hôtel de police de Fort-de-France (Martinique)

SATPN MARTINIQUE
4 départements (971, 973, 972, 75)
Lieu d'exécution : Hôtel de police de Fort-de-France, Boulevard du Général de Gaulle, 97200 Fort-de-France, Martinique
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

400 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
SATPN MARTINIQUE
Lieu
4 départements (971, 973, 972, 75)
Budget
400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

SATPN MARTINIQUE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance CVC et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Martinique, Guadeloupe et Guyane

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45331000-6

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mise en conformité des installations de climatisation et de traitement d’air – Hôtel de police Fort-de-France (Martinique)
  • Codes CPV : 45331000-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SATPN MARTINIQUE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance CVC1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Martinique3
  • Guadeloupe2
  • Guyane2
  • Paris2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83772
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SATPN MARTINIQUE
Lieu
4 départements (971, 973, 972, 75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83772
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de mise en conformité des installations de climatisation et de traitement d'air de l'hôtel de police de Fort-de France (Martinique)
Description officielle
Travaux de mise en conformité des installations de climatisation et de traitement d'air de l'hôtel de police de Fort-de France (Martinique)
Acheteur
SATPN MARTINIQUE
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Climatisation, Ventilation
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
400 000 €

Modalités et références

ID web
26-83772
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 971, 972, 973

Résumé de la consultation

Objectif général: assurer la conformité des installations CVC et de traitement d’air de l’hôtel de police de Fort-de‑France, via le remplacement des CTA (centrales de traitement d’air), l’amélioration des réseaux aérauliques et hydrauliques, la déshumidification de l’air neuf et la ventilation des locaux, la reprise des calorifuges, la régulation et la mise en service, tout en produisant les DOE et les essais, et en respectant les exigences de sécurité, d’environnement et d’accessibilité du site occupé.

Lots (1)

Lot 1

Mise en conformité des installations de climatisation et de traitement d’air – Hôtel de police Fort-de-France (Martinique)

Travaux de mise en conformité des installations de climatisation et de traitement d’air (CTA, ventilation, désenfumage, et réseaux associés) sur le site de l’hôtel de police de Fort‑de‑France, incluant remplacement des CTA, adaptation des réseaux, déshumidification, décompression des zones, calorifuges, électricité et régulation, essais et DOE, avec remise en service et documentation technique.

CPV 45331000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45331000-6
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et livraison d'une embarcation vedette et ses équipements pour la DTPN Martinique

SATPN MARTINIQUE
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et livraison d'une embarcation vedette neuve et équipements pour la DTPN Martinique (Martinique, France)

SATPN MARTINIQUE
FORT DE FRANCE 34520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.