Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Assurance pour les risques statutaires du personnel de Saint-Quentin-en-Yvelines — décès, incapacité temporaire de travail et temps partiel thérapeutique, et accidents/maladies imputables au service, placement et gestion par assureur ou intermédiaire

Saint-Quentin-en-Yvelines - Communauté d'agglomération
Yvelines (78)
Lieu d'exécution : 1 rue Eugène-Hénaff, Trappes, 78192, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Saint-Quentin-en-Yvelines - Communauté d'agglomération
Lieu
Yvelines (78)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Saint-Quentin-en-Yvelines - Communauté d'agglomération a publié 58 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Yvelines, Trappes et Guyancourt

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 66510000 et 66512000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Assurance pour les risques statutaires du personnel de Saint-Quentin-en-Yvelines
  • Codes CPV : 66510000 et 66512000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Saint-Quentin-en-Yvelines - Communauté d'agglomération a publié 58 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP26
  • Collectivites / Services publics17
  • Etudes / Ingenierie15

Territoires cités

  • Yvelines6
  • Trappes3
  • Guyancourt1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81102
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Saint-Quentin-en-Yvelines - Communauté d'agglomération
Lieu
Yvelines (78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81102
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assurance pour les risques statutaires du personnel de Saint-Quentin-en-Yvelines
Description officielle
La consultation a pour objet le choix : - de la (ou des) société(s) d'assurances privée (s) ou à forme mutuelle sans intermédiaire qui couvrira (ront) les différents risques d'assurances de Saint-Quentin-en-Yvelines - du (ou des) intermédiaire(s) d'assurances (Agent Général ou Courtier) qui sera (ont) chargé(s) du placement des contrats, de leur gestion et du règlement des sinistres ; relatif aux risques suivants : - Décès ; - Assurance en cas d'incapacité temporaire de travail, et temps partiel thérapeutique ( sans franchise) - Assurance en cas d'accident ou de maladie imputable au service ( sans franchise) Le Cahier des Clauses Techniques Particulières (C.C.T.P.) décrit précisément les statistiques de la collectivité pour ces risques et les garanties attendues
Acheteur
Saint-Quentin-en-Yvelines - Communauté d'agglomération
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66512000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Assurance pour les risques statutaires du personnel de Saint-Quentin-en-Yvelines · La consultation a pour objet le choix : - de la (ou des) société(s) d'assurances privée (s) ou à forme mutuelle sans intermédiaire qui couvrira (ront) les différents risques d'assurances de Saint-Quentin-en-Yvelines - du (ou des) intermédiaire(s) d'assurances (Agent Général ou Courtier) qui sera (ont) chargé(s) du placement des contrats, de leur gestion et du règlement des sinistres ; relatif aux risques suivants : - Décès ; - Assurance en cas d'incapacité temporaire de travail, et temps partiel thérapeutique ( sans franchise) - Assurance en cas d'accident ou de maladie imputable au service ( sans franchise) Le Cahier des Clauses Techniques Particulières (C.C.T.P.) décrit précisément les statistiques de la collectivité pour ces risques et les garanties attendues · CPV 66510000, 66512000

Modalités et références

ID web
26-81102
Contract folder ID
5b2e6106-21c9-40a6-bfc3-9f9714c1bea8
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78

Résumé de la consultation

Fourniture d’un marché d’assurance collective couvrant les risques statutaires du personnel (décès, incapacité temporaire de travail et temps partiel thérapeutique, et accidents ou maladies imputables au service), avec placement, gestion et règlement des sinistres par l’assureur ou par un intermédiaire, selon le CCAP et le CCTP, sans allotissement.

Lots (1)

LOT-0000

Assurance pour les risques statutaires du personnel de Saint-Quentin-en-Yvelines

Assurance couvrant les risques statutaires décrits dans le dossier: décès, incapacité temporaire de travail et temps partiel thérapeutique, et assurance en cas d’accident ou de maladie imputable au service, avec placement et gestion du contrat par l’assureur ou par un intermédiaire, conformément au CCAP et au CCTP.

CPV 66510000CPV 66512000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

6651000066512000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance pour les risques statutaires du personnel – SQY

Saint-Quentin-en-Yvelines - Communauté d'agglomération
Trappes 66512000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de renouvellement et de suivi de la notation financière de Saint-Quentin-en-Yvelines (SQY) – notation court terme et long terme, émissions obligataires et EMTN

Saint-Quentin-en-Yvelines - Communauté d'agglomération
Département 78 66171000
Budget estimé

<= 53 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion des espaces verts et entretien du patrimoine paysager — Saint-Quentin-en-Yvelines (accord-cadre)

Saint-Quentin-en-Yvelines - Communauté d'agglomération
Département 78 Collectivites / Services publics
Budget estimé

110 000 € - 1 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion des espaces verts – Lot LOT-0001 (Elancourt) – Saint-Quentin-en-Yvelines

Saint-Quentin-en-Yvelines - Communauté d'agglomération
Trappes 77313000
Budget estimé

110 000 € - 1 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre PEM Guyancourt - Actions A2/A5/A9/A11 (Ligne 18 Grand Paris Express)

Saint-Quentin-en-Yvelines - Communauté d'agglomération
Département 78 Collectivites / Services publics
Budget estimé

6 871 897 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre pour les actions A2/A5/A9/A11 du PEM Guyancourt/SQY (Ligne 18 Grand Paris Express)

Saint-Quentin-en-Yvelines - Communauté d'agglomération
Guyancourt 71420000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.