Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mise à jour du Schéma Directeur des Eaux Usées sur le Territoire de la CARENE

Saint-Nazaire Agglomération - la CARENE
Loire-Atlantique (44)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 950 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Saint-Nazaire Agglomération - la CARENE
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
<= 950 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Saint-Nazaire Agglomération - la CARENE a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71318000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71318000, 71300000 et 71335000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mise à jour du Schéma Directeur des Eaux Usées sur le Territoire de la CARENE
  • Codes CPV : 71318000, 71300000 et 71335000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Saint-Nazaire Agglomération - la CARENE a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete8
  • Travaux / BTP7
  • Collectivites / Services publics4

Territoires cités

  • Loire-Atlantique6

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83172
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Saint-Nazaire Agglomération - la CARENE
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83172
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mise à jour du Schéma Directeur des Eaux Usées sur le Territoire de la CARENE
Description officielle
Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande Sans minimum avec un maximum de 950 000,00 euro(s) HT sur la durée du contrat
Acheteur
Saint-Nazaire Agglomération - la CARENE
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
71318000
CPV complémentaires
71318000, 71300000, 71335000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Mise à jour du Schéma Directeur des Eaux Usées sur le Territoire de la CARENE · Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande Sans minimum avec un maximum de 950 000,00 euro(s) HT sur la durée du contrat · CPV 71318000, 71300000, 71335000

Modalités et références

ID web
26-83172
Contract folder ID
fa9ad3e6-e45d-4dbc-8b72-20b561865e48
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

Accord-cadre mono-attributaire pour la mise à jour du Schéma Directeur des Eaux Usées sur le territoire de la CARENE, avec des bons de commande sans minimum et un plafond de 950 000 EUR HT sur la durée du contrat.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 950 000 €PlafondHT

Mise à jour du Schéma Directeur des Eaux Usées sur le Territoire de la CARENE

Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande, sans minimum et avec un plafond de 950 000 EUR HT sur la durée du contrat.

CPV 71318000CPV 71300000CPV 71335000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71318000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

713180007130000071335000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d'une plateforme web de dépôt, d'échange, de contrôle et de suivi des données géographiques

Saint-Nazaire Agglomération - la CARENE
Département 44 CPV 71318000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture Huile Delta 06 pour surpresseurs d'air Aerzen – accord-cadre mono-attributaire, 48 mois, plafond HT 250 000 €

Saint-Nazaire Agglomération - la CARENE
Département 44 CPV 71318000
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de tuyaux et pièces pour le réseau d'eau (Relance procédure 202502250909)

Saint-Nazaire Agglomération - la CARENE
Département 44 CPV 71318000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de diagnostics d'accessibilité pour les personnes âgées et les personnes handicapées – accompagnement Ma Prime Adapt’ (accord cadre mono-attributaire, Saint-Nazaire Agglomération – la CARENE)

Saint-Nazaire Agglomération - la CARENE
Département 44 CPV 71318000
Budget estimé

50 000 € - 300 000 €

FourchetteHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de maintenance des équipements techniques – Saint-Nazaire Agglomération (CARENE) et Ville de Saint-Nazaire (BOAMP) – 17 lots

Saint-Nazaire Agglomération - la CARENE
Département 44 CPV 71318000
Budget estimé

<= 3 580 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO pour l'accompagnement de la collectivité dans la fin de la délégation de service public arrivant à échéance le 31 décembre 2028 et pour l'aide au choix du futur mode de gestion

SAEP Vignoble-Grandlieu
Département 44 41110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.